«Магазин хороших путевок» может закрыться на переучет. Туроператоры аннулируют новогодние заявки из-за неоплаты

На туристичеком рынке Санкт-Петербурга назревает очередной скандал. Как минимум три туроператора аннулировали заявки сети агентств «Магазин хороших путевок» по причине их неоплаты. Политика, которую в сентябре его руководитель Андрей Алмазов назвал «частью большого инвестиционного плана», оказалась обычной пирамидой. Схема банальна: скидки туристам, порой за гранью рентабельности. Итог – аннуляция по крайней мере двумя туроператорами – TEZ Tour и «Солвекс-Турне» новогодних туров. Еще раньше к такой мере прибегнул «Библио-Глобус». Возможно, и другие туроператоры. «Говорить, о крахе компании рано. Но то, что некоторое количество туристов не вылетит на отдых, уже очевидно, – рассказала глава Балтийской ассоциации защиты прав туриста Татьяна Касьянова. – В полном возврате средств клиентам есть все основания сомневаться». Менеджер по работе с агентствами «Солвекс-Турне» Евгения Соловьева сообщила: «Обеспокоенные огромными скидками туристам со стороны МХП, 1 ноября мы предложили им подписать допсоглашение к договору с требованием предоставить 1 млн рублей в качестве депозита. Деньги должны были поступить в течение пяти дней. В ответном письме г-н Алмазов обещал внести их 23 ноября. Этого не произошло. Все заявки аннулированы, договор расторгнут». А вот PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова пояснила, что 21 ноября они действительно аннулировали около 350 заявок, но не только от МХП, а и от других агентств, не оплативших их в трехдневный срок. «Это обычная текущая работа. Что касается МХП, то сотрудничество с ним продолжается. Есть и полностью оплаченные заявки, и вновь поступившие», – сказала Марина Макаркова. 
Вечером 25 ноября корреспондент «БАНКО» дозвонился до офиса МХП (ул. Марата) и, представившись туристом, попросил забронировать недельный тур в Египет. Менеджер буквально за несколько минут подобрала недорогой вариант в Шарм-эль-Шейхе, сообщив, что агентство работает со 100-процентной предоплатой, офис открыт с 10:00 до 20:00. Традиционно была предложена скидка 10% – на вылет 3 декабря. Таким образом, неделя в отеле Al Boston на двоих обошлась бы в 27 тыс. 258 рублей. 
Служба «БАНКО» направила Андрею Алмазову (по телефону связаться 25 ноября не удалось) предложение высказать свое видение ситуации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.