В мае у россиян будет два дополнительных выходных дня

В мае у россиян в связи с празднованием Дня весны и труда и Дня Победы будет два дополнительных выходных, и соответственно, две четырехдневные рабочие недели, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец. "Установлено, что выходные будут с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая", - сказал И.Шкловец в четверг "Интерфаксу". Поскольку День Весны и Труда, отмечаемый 1 мая, приходится в 2010 году на субботу, то, согласно Трудовому кодексу РФ, понедельник 3 мая является выходным днем. День Победы, отмечаемый 9 мая, в этом году приходится на воскресенье, и в соответствии с трудовым законодательством понедельник 10 мая объявлен выходным. На вопрос о предложениях ряда парламентариев увеличить количество майских выходных за счет сокращения "новогодних каникул", замглавы Роструда ответил: "Я могу высказать только свою личную точку зрения: меня устраивает нынешняя ситуация. Увеличение майских каникул за счет январских каникул нецелесообразно". И.Шкловец отметил, что предложенные законопроекты по увеличению майских выходных не были утверждены. "Таких законопроектов в течение последних нескольких лет было достаточно много. Все они не стали законами в силу того, что и профсоюзы и работодатели, сторона правительства не приходят к единому мнению", - сказал он. "Что касается увеличения майских праздников, то тут основной аргумент в том, что гражданам необходимо на своих приусадебных участках больше времени уделять обработке земли. Еще лет десять назад подготовка земли к весенне-летнему сезону была актуальной, но сейчас, я полагаю, это уже не настолько актуально. Поэтому данный аргумент, с моей личной точки зрения, вряд ли убедителен", - сказал И.Шкловец.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.