В Мадриде могут ввести туристический налог

Мадридские власти решили пересмотреть свою позицию в отношении дополнительных туристических сборов.Если прежняя команда мэрии выступала однозначно против введения каких-либо налогов для путешественников, то нынешний состав столичной администрации отнюдь не так уверен в неуместности подобных мер, уже примененных на практике в Каталонии.

Как сообщает испанский портал 20 minutos, городские власти наметили очередное рассмотрение этого злободневного вопроса уже на сентябрь нынешнего года. А тем временем общественность успела приступить к своим собственным «предварительным слушаниям».

Так, одной из первых свое мнение на этот счет высказала лидер «Народной партии» в Мадриде Эсперанса Агирре, которая, не стесняясь в выражениях, назвала разговоры о новом туристическом налоге «абсолютной нелепостью», а идею введения дополнительной комиссии за пользование банкоматами – и вовсе «безумной».

Не в восторге от возобновления рассмотрения «налогового» вопроса оказался и советник партии «Граждане» (Ciudadanos) Мигель Анхель Редондо, уверенный в негативных последствиях введения сборов на сфере туризма. По его словам, налог неизбежно станет «препятствием» для тысяч путешественников, что никак недопустимо в той ситуации, когда именно туристский поток является «одним из главных двигателей» городской экономики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.