Любовь к фито-чаям может стоить пассажирке до семи лет лишения свободы и штрафа до миллиона рублей

46-летняя россиянка прилетела в гости к родственникам из Боготы транзитом через Стамбул.

Женщина пересекла линию входа в «зеленый» коридор и самостоятельно вошла в зону таможенного контроля, тем самым заявив таможенному органу об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также запрещенных к ввозу предметов и веществ. Но при проведении таможенного контроля инспектора заинтересовала обернутая прозрачной пленкой картонная упаковка фито-чая с надписью «Aromatica de Coca», а также маленький мешочек из фильтровальной бумаги с растительным содержимым зеленого цвета. Как пояснила авиапассажирка, она любительница фито-чаев и данный экземпляр приобрела в сувенирном магазине столицы Колумбии за 20 песо. Продавец разрекламировал товар как отличное успокаивающее средство.

 

Таможенники после проведения досмотра направили упаковку с фито-чаем и отдельный фильтр-пакет экспертам. Специалисты подтвердили наличие измельченных фрагментов листьев кокаинового куста в составе травяной смеси массой 12,05 грамма.

 

– Лист кока включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В связи этим напоминаем нашим путешественникам быть внимательными при покупке сувениров в иностранных государствах и заранее изучать таможенные правила, так как перемещение некоторых товаров может повлечь административную или уголовную ответственность, – пояснил начальник Пулковской таможни Анатолий Тимощенков.

 

В действиях авиапассажирки усматривается состав преступления, предусмотренных статьей 229.1 УК РФ. За незаконное перемещение через таможенную границу ЕврАзЭС наркотических средств женщине может грозить до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Фото Customs Pulkovo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.