Любители самостоятельных путешествий возвращаются в турфирмы

Часть туристов, ушедшая в самостоятельное плавание, начала возвращаться в туристические фирмы. Такую тенденцию отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в ходе Московского туристического бизнес-саммита, прошедшего в рамках выставки MITT-2014.  

«Этот процесс начался ещё в апреле 2010 года после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль. Все туроператоры в этот период занимались своими туристами, искали билеты на автобусы и поезда, а неорганизованные путешественники вынуждены были заботиться о себе сами. Усилилась такая тенденция после серии банкротств зарубежных авиакомпаний: WindJet, Malev, Аэросвит. В этом случае туроператоры вывозили туристов за свой счёт. Последними звеньями в этой цепи стали тайфун на Филиппинах и недавняя ситуация с компанией «Эвитерра», когда было аннулировано несколько тысяч билетов»,- говорит она.

Ирина Тюрина также отметила, что согласно опросам, через турагентства заказывают более дорогие, сложные и продолжительные поездки. При этом простые услуги, как правило, туристы предпочитают приобретать в интернете.

«Tui Travel по окончании финансового года объявила, что прибыль компании увеличилась на 13%, и удалось этого достичь за счёт возврата европейцев к старомодным пакетным турам. В последние годы европейские туристы не раз попадали в сложные ситуации, учитывая события в Египте и Тунисе, и смогли оценить поддержку туроператоров»,- заключила она.   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.