Любители авиации соберутся на фестивале в Крыму

Фестиваль "Крымские авиационные игры" состоится 9-10 мая на горе Клементьева под Феодосией, сообщил и.о. мэра города Дмитрий Щепетков.

"Задача - устроить большой авиационный праздник. Мы не можем предложить уникальные ландшафты, как южный берег Крыма, но мы можем проводить интересные мероприятия и этим привлекать туристов. Любому человеку, даже не имеющему отношения к авиации, будет интересно на нашем празднике", - сказал Д.Щепетков на пресс-конференции в Симферополе в понедельник.

По данным и.о. мэра Феодосии, на фестивале состоятся полеты на малых самолетах, воздушных шарах, планерах, дельтапланах и парапланах, выступления парашютистов и запуски авиамоделей.

Д.Щепетков сообщил, что организаторы фестиваля, вход на который будет бесплатным, ожидают 3-5 тыс. участников и зрителей.

Начальник республиканского дельтапланерного клуба Крыма Сергей Силевич, со своей стороны, сообщил, что в "Крымских авиационных играх" будут участвовать сотни любителей полетов на парапланах и дельтапланах.

По информации президента Феодосийского воздухоплавательного клуба "Кафа" Александра Николаева, в рамках фестиваля в воздух поднимутся около 10 тепловых воздушных шаров.

Гора Клементьева возле поселка Коктебель является одним из крупнейших центров планерного спорта в СНГ. Гора популярна у любителей полетов на планерах из-за уникальных по мощности и постоянству восходящих потоков воздуха. В разное время на горе Клементьева проводили испытания летательных аппаратов Сергей Королев, Сергей Ильюшин, Александр Яковлев, Олег Антонов.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=374080&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.