Львы вернулись на пост точно в срок

Точно в срок, 10 октября, открыт пешеходный Львиный мост через канал Грибоедова. Завершена комплексная реставрация всех четырех чугунных львов, которые украшают эту переправу.

Мост, который является одним из символов Петербурга, хотя и не таким узнаваемым, как, например, кораблик Адмиралтейства, построен в 1825 - 1826 годах по проекту Вильгельма Треттера, ученика Августина Бетанкура. Львов создал скульптор Павел Соколов, известный мастер русского классицизма, который лично участвовал в отливке фигур.

Предыдущая реставрация проводилась два десятилетия назад. В нашем климате это почти предельный срок для чугунной скульптуры, да и вандалы постоянно беспокоят зверей своими дурацкими росписями. А львы не могут ответить, они при исполнении: держат в своей пасти мощные вантовые конструкции.

За три месяца специалисты реставрационной мастерской «Наследие» очистили скульптуры от старой краски и ржавчины, залечили раны и небольшие трещины на телах львов, а также повреждения на постаментах. Эндоскопическое исследование показало, что вантовые конструкции внутри львов находятся в исправном состоянии.

Реставраторы совместно с сотрудниками Музея городской скульптуры и КГИОП долго и тщательно подбирали колер для окраски скульптур и постаментов. В итоге остановились на благородном сочетании очень светлой слоновой кости для зверей и светло-серого - для тумб, на которых эти сторожа города несут свою круглосуточную службу.

Если теперь, переходя канал по мосту, услышите благородный рык, не удивляйтесь. Проверял, львы - как живые.

Фото: Светлана Холявчук/ИНТЕРПРЕСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.