Лувр бъет свои же рекорды

Парижский Лувр бьет свои же рекорды. В этом году музей посетили 10 миллионов гостей и жителей французской столицы, что превысило показатели 2011 года почти на один миллион.

 

Второе место удерживает "Метрополитен-музей" в Нью-Йорке с 7 миллионами посетителей. Следующие три места в рейтинге – у лондонских музеев: Британского, Национальной галереи и группы музеев "Тейт". Рассказывают "Новости культуры". Лувр удерживает первенство в рейтинге самых посещаемых музеев более пяти лет, что не удивительно. Музей постоянно развивается. Так, текущий год был отмечен серией знаменательных событий. В сентябре в Лувре открылся новый отдел, посвященный искусству ислама, который уже в первые месяцы своей работы привлек в музей 650 тысяч посетителей. Почти столько же ценителей искусства посетили временные выставки Лувра, среди которых особенным успехом пользовались экспозиция, посвященная недавно отреставрированному шедевру Леонардо да Винчи "Святая Анна" и выставка "Поздний Рафаэль". Кроме этого, в начале декабря в Лансе на севере Франции открылся первый филиал парижского музея за пределами французской столицы. Любопытно, что львиную долю ценителей прекрасного составляют американцы и бразильцы, а также китайцы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».