Лувр Абу-Даби анонсирует четыре крупных выставки в предстоящем сезоне «Меняющиеся общества»

Сезон 2019/20 в Лувре Абу-Даби начнется в сентябре. В рамках сезона будет проведено четыре выставки, посвященных изучению того, каким образом распространялось искусство и как оно выступало свидетелем общественной жизни на протяжении всей истории, а также сопутствующая программа, которая включает живое выступление, всемирно-известные инсталляции, музыку, поэзию и семейные мероприятия.

Комментируя объявление об открытии нового сезона, Мануэль Рабате, директор Лувра Абу-Даби, заявил: «Наш новый и захватывающий сезон рассчитан на использование различных новаторских способов для того, чтобы привлечь разнообразную аудиторию музея, предлагая им инновационный опыт и более глубокое понимание универсальных тем, представленных в наших постоянно действующих галереях. Предстоящий сезон под названием «Меняющиеся общества» представляет нашу самую смелую и обширную программу на сегодняшний день. При поддержке невероятной сети международных партнеров мы можем создавать выставки такого качества и масштаба, которые не имеют аналогов в регионе».
Доктор Сурайя Нуджаим, директор отдела науки, кураторства и управления коллекцией произведений искусств, Лувр Абу-Даби, добавила: «Культурные сезоны Абу-Даби предоставляют возможность для дальнейшего изучения ключевых исторических и художественных событий с точки зрения нашего уникального всеобъемлющего восприятия, переосмысливая пути, которыми совместные открытия и признание всегда передавали человеческую историю. Наша главная цель в «Меняющихся обществах» - пролить свет на то, каким образом культура и творчество выступают в качестве глашатая перемен и изменений в обществе и цивилизациях».

«Предстоящий сезон «Меняющиеся общества» представляет нашу самую смелую и самую обширную программу на сегодняшний день». Мануэль Рабате, директор Лувра Абу-Даби

Костюмированное приключение» - это новое интерактивное пространство в Детском музее Лувра Абу-Даби, которое откроется 9 июля 2019 года, где самые молодые любители искусства смогут погрузиться в костюмерную истории и узнать о костюмах персонажей, найденных в некоторых художественных работах музея.
Общественную программу для сезона в Лувре Абу-Даби представит тематическая группа, куратором которой выступит Рут Маккензи, СВЕ, художественный директор театра Шатле и бывший художественный руководитель фестиваля в Голландии и фестиваля 2012 г. в Лондоне (официальной культурной программы для Летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне). Рут Маккензи отметила:
«Лувр Абу-Даби – всемирно известный проект, который переосмысливает роль музеев посредством взаимодействия с местными и международными художниками и сообществами. Для меня большая честь – работать в одном из самых интересных регионов мира в рамках программы, вдохновленной сезоном «Меняющиеся общества» Лувра Абу-Даби. Наша отправная точка при планировании программы - От Нематериального Культурного Наследия до Цифрового Будущего - позволяет нам развить наше собственное творчество, работая с традиционными и современными художниками на месте в музее и онлайн, отмечая при этом общее нематериальное наследие и инновации наших современных культур. Программа предназначена для каждого, но особенно мы заинтересованы в работе с местной аудиторией и молодыми людьми со всего мира».

 

В состав международных выставок 2019/20 Лувра Абу-Даби входят:
Впервые на Ближнем Востоке, Рандеву в Париже: Пикассо, Шагал, Модильяни и другие знаменитые живописцы (1900-1939) (18 сентября 2019 г. – 7 декабря 2019 г.). Выставка пройдет в рамках сотрудничества с Центром Жоржа Помпиду. Данная выставка позволит посетителям открыть для себя Париж «Бурных двадцатых» - богемный центр для художников со всей Европы, многие из которых покинули родную страну в поисках места, где они могли бы по-настоящему и безопасно выразить себя. Вдохновленная городом, эта группа художников собралась в момент необычайного творчества, чтобы создать одно из самых инновационных произведений искусства 20-го века. Представляя более 80 работ, которые впервые экспонируются на Ближнем Востоке, в рамках выставки будут представлены шедевры Пабло Пикассо, Марка Шагала, Амедео Модильяни, Сони Делоне, Джорджо Де Кирико, Хуана Гриса, Константина Бранкузи, Тамары де Лемпицка, Брассая и других. Выставка будет организована при поддержке Лувра Абу-Даби, Центра Жоржа Помпиду и Агентства France-Muséums, куратором выставки станет Кристиан Бренд, главный куратор коллекции современного искусства, Центр Жоржа Помпиду, помощником выступит Анна Хиддлстон, помощник куратора современного искусства, Центр Жоржа Помпиду.

Составление программы:
Вдохновленная работами Пикассо в стиле кубизма и поэзией Жана Кокто и Гийома Аполлинера, выставка откроется захватывающей культурной программой, в которой кубизм оживает по всему музею. С 18 по 21 сентября посетители смогут увидеть «живые машины», которые будут бродить по музею; восхититься работой хореографа Элизабет Стреб и ее Труппы экстремального танца STREB, которая объединит вместе акробатику, цирковое искусство и современный танец, чтобы показать эффектное представление на гигантских машинах.  
Кроме того, 27-28 сентября пройдут семейные выходные, в рамках которых будут проведены семинары, сопровождаемые работами Пикассо и Кокто. Программа также включает серию кинопоказов, курируемую эмиратской художницей Хинд Мезайн, а также выступление куратора выставки, Кристиана Бриенда.
Культурная программа завершится вечером в стиле «электро», который пройдет 21 ноября в Абу-Даби под лейблом Boogie Box. Вечер будет сопровождаться живыми выступлениями известных международных ди-джеев и ди-джеев из ОАЭ, которые будут играть на вдохновленных кубизмом изображениях, освещающих фасады и культовый купол музея. Амон Тобин и его группа ди-джеев «Two Fingers», ди-джеи Molecule Live и Boogie Box, Хассан Альван и Тристан Жиро выступят на открытом воздухе под куполом Лувра Абу-Даби.

«10 000 лет роскоши» (30 октября 2019 г. – 15 февраля 2020 г.)
Еще одна новаторская выставка на Ближнем Востоке – «10 000 лет роскоши». Эта выставка впервые проходит в этом регионе, цель выставки – изучение истории роскоши. Представив 350 необыкновенных предметов из области моды, ювелирных изделий, искусства, мебели и дизайна, данная выставка намерена показать различные способы интерпретации роскоши в различных культурах на протяжении всей истории: от экстравагантных подношений божествам до золотой мебели королевской семьи, культовых кутюрье домов моды и виртуозных предметов роскоши таких домов, как Кристиан Диор, Шанель, Картье, Баленсиага, Гермес. Выставка покажет, каким образом различные культуры определили роскошь и влияние такого избытка на развитие общества, как способа дискредитировать или подчеркнуть статус-кво. В рамках данной выставки изучается важная роль женщины в определении роскоши, подъемы и спады между излишеством и умеренностью, а также представления о том, что возносит предмет в царство изысканности – будь-то время, искусство или редкое явление. Опираясь на коллекции Музея декоративного искусства и других французских музеев, данная выставка предлагает редкую возможность увидеть, насладиться и оценить истинную роскошь. Выставку организуют Лувр Абу-Даби, Музей декоративного искусства и Агентство France-Muséums, куратором выставки выступает Оливье Габе, директор Музея декоративного искусства.

Составление программы:
Вдохновленный данной выставкой, Лувр Абу-Даби будет работать с исполнителями и деятелями искусства, чтобы создать бесценный опыт на тему «роскошь – это то, что нельзя купить за деньги».   В рамках данной выставки пройдет чествование места Дивы (Diva) в истории популярной музыки путем проведения концертов с участием местных певцов и певцов с мировым именем, которые отдадут дань уважения таким великим дивам, как Умм Кульсум и Файруз и изучат концепцию Diva сегодня. Данная программа служит примером постоянного представления роскоши в истории, причем Diva выступает в качестве объективированного примера неосязаемой формы наследия, которое перемещается в истории от эксклюзивного мира элиты до современного мира цифрового доступа и массового потребления.
Наряду с выставкой «10 000 лет роскоши» с 30 октября по 1 февраля Лувр Абу-Даби представит ольфакторную арт-инсталляцию; USO – The Perfumed Cloud (USO = Неидентифицированный благоухающий объект). Авторами данной инсталляции выступят парфюмер Матильда Лоран дома Картье и Транссолар КлимаИнжиниринг. Продолжая миссию музея, которая заключается в предложении инновационного опыта, данная инсталляция предлагает волшебное чувственное путешествие в благоухающее облако. 
Искусство рыцарства: выставка рыцарского искусства между Востоком и Западом (19 февраля 2020 г. – 30 мая 2020 г.)
 «Наша главная цель в «Меняющихся обществах» - пролить свет на то, каким образом культура и творчество выступают в качестве глашатая перемен и изменений в обществе и цивилизациях».
Доктор Сурайя Нуджаим, директор отдела науки, кураторства и управления коллекцией произведений искусств, Лувр Абу-Даби

Шагните в прозрачный стеклянный куб над водой и под впечатляющим куполом Лувра Абу-Даби, поднимитесь по спиральной лестнице и почувствуйте изменение температуры, поднимаясь к плавающему благоухающему облаку.
Являясь первой в своем роде захватывающей инсталляцией такого типа на Ближнем Востоке, USO сочетает в себе эфирную архитектуру, чувства и климатические технологии.

Искусство рыцарства: рыцарское искусство между Востоком и Западом (19 февраля 2020 г. – 30 мая 2020 г.)
Выставка исследует уникальную и необычную связь между искусством рыцарства на Востоке и рыцарством на Западе, и то, каким образом различные практики сражения и рыцарские ценности привели к определенному социальному классу и культуре на Исламском Востоке и, по большей части, на Христианском западе. Истории о рыцарской культуре рассказывались на протяжении всей истории – о смелых героях, сражавшихся за своего правителя, религию и честь; истории о войне, поражениях и потерях, товарищеских отношениях и рыцарской любви изображены на 130 редких произведениях искусства, большинство из которых представлены в регионе впервые.   Организаторами выставки являются Лувр Абу-Даби, Музей Клюни – Национальный музей Средневековья и Агентство France-Muséums, куратором выступает Элизабет Табуре-Делахайе, директор и главный куратор Музея Клюни – Национального Музея Средневековья; сокураторами выступят доктор Карин Ювин, куратор отдела исламского искусства Лувра и Мишель Хьюнх, главный куратор Музея Клюни – Национального Музея Средневековья.

Составление программы:
В рамках культурной программы, вдохновленной Средневековьем и изучающей его с точки зрения ислама, выступит Trio Joubran, исполнители, прославляющие древнее кросс-культурное семейство лютневых струнных инструментов, исполняя средневековые и современные композиции. Захватывающие, семейно-ориентированные мероприятия позволят посетителям совершить путешествие во времени и испытать образ жизни данного периода истории, начиная с традиционной музыки, поэзии и одежды, живых выступлений с традиционными инструментами, конференций, мероприятий и заканчивая многим другим.
Чарли Чаплин: Где искусство встречается с кино (15 апреля 2020 г. – 11 июля 2020 г.)

Откройте для себя связь между великими фильмами Чарли Чаплина и художественными произведениями художников-авангардистов того времени, в том числе Марка Шагала, Фернана Леже и Франтишека Купки, представителей искусства в центре таких движений современного искусства, как конструктивизм, сюрреализм и дадаизм. Выставка, на которой представлено около 100 картин, рисунков, скульптур, фотографий, архивов и сцен из фильмов, демонстрирует связь между работами Чаплина и теми из его современников, которые постоянно, каждый по-своему, выступали перед стремительно изменяющимся миром первой половины двадцатого века.  Организаторами выставки являются Лувр Абу-Даби, Музей изящных искусств Нанта и Агентство France-Muséums, куратором выступит Клер Лебоссе, куратор коллекций современного искусства Музея изящных искусств Нанта, Франция. 
Составление программы:
Культурная программа, которая изучает связь между искусством и кино, исследует то, каким образом практики визуального и исполнительного искусства использовали немое кино как источник вдохновения. Музей отметит открытие выставки тонким сочетанием искусства, комедии, цирка, танца, классической музыки и философии, основанной на вопросе времени. Кульминацией станет появление Иоанна Буржуа, а также его короткие, поэтические пантомимы, посвященные Чарли Чаплину, которые снова вернут посетителей к понятиям времени, абсурда и созерцания.

 

В галереях – с сентября
В рамках ежегодной ротации Лувра Абу-Даби в постоянных галереях будут выставлены новые шедевры от международных партнеров музея. Среди главных археологических артефактов следует выделить изображение Подданства народа фараону Египта на основе статуи Нектанеба II (358-341 гг. до н.э.), Голову рыцаря в доспехах (около 1300 г. н.э.) из Франции, а также Вазу из Эмесы, к. 6-го – нач. 7-го в.н.э., Сирия, все предоставлено на время Музеем Лувра. После открытия в Лувре Абу-Даби международной выставки «Рембрандт, Вермеер и голландский золотой век», в постоянных галереях, посвященных началу Нового времени, будет выставлено приобретение музея – «Этюд головы и сложенных рук молодого человека, или Христос в молитве», Рембрандт, ок. 1648-56. Также будет выставлен портрет Франциска Первого, короля Франции (1539 г. н.э.), Тициано Вечеллио (Тициан), который предоставлен Лувром во временное пользование, и императорские доспехи из Китая 18-го века, предоставленные Музеем декоративных искусств.   
Среди других объектов, предоставленных во временное пользование, относящихся к раннему Новому времени, следует отметить «Лаокоон» Франческо Приматиччо (1504-1570), предоставленный Дворцом Фонтенбло, «Кабаре» Поля Петровита (Франция, 1773), предоставленный Севрской фарфоровой мануфактурой, китайский императорский жадеит эпохи Кьянлонг (императорская печать, скипетр Руйи, две именные таблички), предоставленные Национальным музеем восточных искусств – Гиме и, наконец, портрет графини Скавронской, статс-дамы Екатерины II, Императрицы России, который выполнен Мари-Элизабет-Луизой Виже-Лебрен (1761-1829), данный портер предоставлен Лувром.
Основной темой финальных галерей станет тема лиц, посвященных «взгляду» и, что наиболее важно, взглядам людей из традиционных обществ всего мира. Размышляя о переходе искусства, который когда-то был снимком общества и который был собран учеными и отдельными людьми, создавшими первые этнологические музеи, в рамках данной темы будет изучен переход эстетики, выступающей в качестве искусства во имя «искусства». Сценография для этой новой инсталляции будет выполнена Жаном Нувелем.
Новым в современных галереях музея станет знаменитый портрет «Берта Моризо с букетом фиалок» Эдуарда Моне (1872) из Музея Орсе, и танцевальная маска из Центральной Африки (ок. 1970 г.) из Музея на набережной Бранли – Жак Ширак. Также будет выставлена большая скульптура «Без названия» Аниша Капура (2008) и «Император Убу» Макса Эрнста (1923), обе работы предоставлены Центром Жоржа Помпиду. В последней галерее, Лувр Абу-Даби продемонстрирует захватывающую инсталляцию современной художницы Сюзанны Фритшер «Für die Luft», предоставленную Центром Жоржа Помпиду и созданную специально для уникальной архитектуры Лувра Абу-Даби и естественной игры света, который пронизывает все помещение.

 В рамках регулярного составления программы, музей продолжает предлагать целый ряд мероприятий и программ для того, чтобы по-новому изучить музей, его коллекцию и выставки. Сюда входят экскурсии с гидом, семинары (а также интерактивные цифровые семинары), цифровые работы, мастер-классы, конференции и беседы, показы фильмов, семейные выходные, а также архитектурные туры на каяках. 

Фото Лувре Абу-Даби

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».