Lucky Air осчастливит Пулково

Китайская авиакомпания Lucky Air, дочерняя структура китайской HNA Group (также владеет крупнейшей частной авиакомпанией в КНР — Hainan Airlines), в наступающем зимнем сезоне запустит прямые регулярные перелеты из аэропорта Пулково в города Куньмин и Чэнду (провинции Юньнань и Сычуань в Китае).

Перелеты по обоим направлениям будут осуществляться дважды в неделю. Ранее о планах по запуску рейса в Чэнду из Пулково зимой 2017-2018 годов заявил другой китайский авиаперевозчик — Sichuan Airlines. Эксперты отмечают, что полеты в Поднебесную являются перспективными для аэропорта, потому что поток китайских туристов в Петербург постоянно растет.

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково) в рамках международного форума World Routes в Барселоне подписало соглашение с китайским перевозчиком Lucky Air, сообщили в пресс-службе ВВСС. Авиакомпания с зимнего сезона (стартует в конце октября) начнет выполнять регулярные рейсы в два китайских города — Куньмин и Чэнду (провинции Юньнань и Сычуань). Полеты по обоим направлениям будут осуществляться дважды в неделю на Airbus A330-300. Однако в ВВСС пока не смогли уточнить точную дату старта полетов и конкретные дни недели, по которым они будут совершаться.

Lucky Air является новым перевозчиком для Пулково, а Куньмин и Чэнду входят в список стратегических направлений аэропорта. Именно поэтому китайская компания подпадает под действие двух специальных мотивационных программ, предполагающих бонусы и скидки на аэропортовые тарифы и сборы. Первая — это собственная мотивационная программа ВВСС, а вторая финансируется с участием администрации Петербурга. Ранее в ВВСС заявляли "Ъ", что скидки по двум программам могут суммироваться и достигать 95% на основные тарифы.

"Китай остается одним из самых быстрорастущих направлений из Пулково по динамике пассажиропотока. За первое полугодие 2017 года объем перевозок между Петербургом и городами КНР увеличился на 50% и превысил уровень в 70 тыс. человек",— отметил коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин.

Lucky Air базируется в Куньмине и является дочерней структурой китайской HNA Group. Перевозчик станет четвертой китайской авиакомпанией, выполняющей регулярные рейсы в Петербург из КНР. Другими авиакомпаниями являются Hainan Airlines, которая летает из Петербурга в Пекин, и China Southern Airlines, обслуживающая направление Петербург — Урумчи — Ланчжоу. С июня 2016 года авиакомпания China Eastern Airlines запустила из Пулково на регулярной основе рейс в Шанхай. Чартерные программы полетов в Тайбэй, Макао и Пекин совершает российская авиакомпания Royal Flight, также в Пекин чартеры совершает еще один российский перевозчик — "ВИМ-Авиа", который задерживает рейсы из-за долгов за топливо. Летом был открыт новый маршрут, соединяющий Китай и Европу: из города Ухань можно не только совершить прямой перелет в Петербург, но и сделать пересадку для дальнейшего путешествия в Льеж (Бельгия). Также о запуске двух рейсов в неделю в Чэнду из Пулково в наступающем зимнем сезоне ранее заявляла китайская авиакомпания Sichuan Airlines.

Главный редактор FrequentFlyers.ru Илья Шатилин констатировал, что авиакомпания Lucky Air как раз сейчас начала развивать дальнемагистральные направления, пока у нее один борт для таких маршрутов — A330-300. "В основном авиакомпания сосредоточена на внутренних перевозках в Китае. Перспективы у нее простые: возить китайских туристов в Петербург. Это хороший бизнес, особенно с учетом вероятности прекращения полетов российской авиакомпании "ВИМ-Авиа" между Китаем и Петербургом",- прокомментировал эксперт. Он отметил, что в Петербурге китайцы генерируют значительную часть въездного пассажиропотока, его важность подчеркивает тот факт, что все надписи и звуковые объявления в Пулково продублированы на китайском языке (в декабре 2016 года Пулково стал первым аэропортом в России, который получил сертификат Welcome Chinese Китайской академии туризма).

Согласно данным портала Aviasales, количество поисков из Петербурга в Китай выросло на 25% за последний год. "При этом активность китайских перевозчиков связана не только с интересом россиян к Китаю, в первую очередь речь идет об обслуживании собственного туристического потока из Поднебесной",— считает PR-директор туристического поисковика Aviasales Янис Дзенис. По его словам, безвизовый въезд на некоторые территории, относительная дешевизна и экзотичность делают Китай привлекательным направлением, но в топ-10 он не входит и не войдет в ближайшее время. Но в то же время о росте количества китайских туристов Россия рапортует регулярно.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.