Лучший ресторан Скандинавии - в Норвегии

Ресторан Sabi Omakase, который расположен в норвежском городе Ставангер, получил награду Nordic Prize, что сделало его лучшим заведением Скандинавии."Ингредиенты из Норвегии + традиции японской кухни" - именно эта формула принесла успех маленькому заведению всего на 10 мест, где гостям предлагают один-единственный сет, состоящий из 12 блюд.

Шеф-повар Roger Asakil Joya, переехавший в Норвегию в возрасте 18 лет филиппинец, имеет официальное звание суши-мастера от японской профессиональной организации AJSA. Он говорит, что выбор местных ингредиентов и их качество вызывает у него настоящий восторг и приносит профессиональное удовлетворение. Несмотря на использование местных продуктов, мастер готовит свои блюда исключительно в соответствии с японской традицией. Свою кухню мастер называет "норвежские суши в стиле эдо". (Суши в стиле эдо - сырые неприготовленные ингредиенты, красиво уложенные на комочки риса.)

В этом году в жюри вошло по пять представителей от Дании и Норвегии, два делегата от Исландии, Гренландии и Фарерских островов, а также один швед. В финал вышли следующие рестораны: Clou (Копенгаген, Дания), Vollmers (Мальмё, Швеция), Matur & Drykkur (Рейкьявик, Исландия), Sabi Omakase (Ставангер, Норвегия) и Olo (Хельсинки, Финляндия). Интересно, что в прошлом году лучшим рестораном Скандинавии был признан другой норвежский ресторан - Maaemo - из Осло.

Напомним, что совсем недавно Sabi Omakase получил свою первую звезду Мишлен, после чего его владелец запланировал к концу текущего года открыть еще один ресторан в Осло. 

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.