Лучшие туристские события Ленинградской области определил «Калейдоскоп путешествий

23 ноября в Драматическом театре «На Литейном» состоялись финальный этап и подведение итогов конкурса туристских событий Ленинградской области «Калейдоскоп путешествий».Его организаторами выступили Комитет Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр». Масштабное соревнование событийных мероприятий прошло в регионе в первый раз и было приурочено к проведению Года туризма в Ленинградской области.

 

«Цель конкурса - выявить наиболее интересные, яркие и качественные событийные мероприятия, которые проводятся на территории Ленинградской области, поощрить их организаторов и способствовать дальнейшему успешному развитию событийного туризма в регионе», - рассказала руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева.

 

На конкурс принимались проекты, реализованные в административных границах Ленинградской области с сентября 2017 г. по сентябрь 2018 г включительно. В рамках заочного этапа конкурса заявки на участие могли направлять органы государственной власти всех уровней, коммерческие и некоммерческие организации, ассоциации или объединения, а также авторские коллективы событийных проектов.

 

После тщательного отбора в очный этап конкурса прошли 20 наиболее качественных и интересных с точки зрения событийного туризма мероприятий. В течение нескольких часов конкурсанты представляли на сцене театра «На Литейном» свои проекты, используя не только современные технические средства, но и творческие «аргументы» - видеосюжеты, музыку, танец, интерактивное костюмированное взаимодействие со зрителями.

 

Каждое выступление по нескольким критериям строго оценивал компетентный Экспертный совет признанных экспертов в области туризма и событийного маркетинга. На очном этапе в его состав вошли: руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Леонидовна Голубева; генеральный директор ООО «Радио-Гид» Сергей Васильевич Давлетшин; генеральный директор ООО «Санкт-Петербург Экспресс» Людмила Ивановна Иванова; руководитель группы компаний «Серебряное кольцо» Анна Львовна Лупинова; генеральный директор ГК «Петротур» Игорь Борисович Мазулов; художественный руководитель – директор «Театра на Литейном» Сергей Анатольевич Морозов; директор РСТ – Северо-Запад Екатерина Валерьевна Шадская.

 

По итогам очного этапа конкурса «Калейдоскоп путешествий» лучшими туристскими событиями в восьми номинациях признаны:

 

1. «Лучшее событие исторической и историко-культурной направленности»: историко-фольклорный праздник «Копорская потеха» (МБУ «Ломоносовский районный Дворец культуры «Горбунки»).

2. «Лучшее событие культурно-музыкальной направленности»: Международный оперный фестиваль имени Н.А. Римского-Корсакова (Комитет по культуре, спорту и молодежной политике администрации МО Тихвинский муниципальный район).

3. «Лучшее событие музейно-выставочной и культурно-эстетической направленности»: «Праздник полевых цветов в п. Беседа» (Ассоциация «Региональное объединение по развитию территорий Северо-Запада»).

4. «Лучшее событие литературной, кино- и театральной направленности»: Литературно-исторический фестиваль им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь» (ООО «АС-Медиа»).

5. «Лучшее событие в области спорта»: Чемпионат России по SUP-сёрфингу (серфингу с веслом) 2018 г. (Региональное отделение Российской Федерации серфинга по Ленинградской области).

6. «Лучшее событие в области этно-туризма»: Областной вепсский праздник «Древо жизни» («Вепсский центр фольклора» и Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области).

7. «Лучшее событие в области делового туризма»: 11-ый зимний Симпозиум по хемометрике (ООО «Фаворит»).

8. «Лучшее событие в области гастрономического туризма»: Гастрономический фестиваль-конкурс «Калитка» (Комитет по культуре, спорту и молодежной политике администрации МО Тихвинский муниципальный район).

 

Обладателем внеконкурсной персональной номинации «За особый вклад в развитие событийного туризма в Ленинградской области» стал Александр Маврин, организатор Литературно-исторического фестиваля им. А.И. Куприна «Чудная штука эта жизнь» в Гатчине.

 

Организации-лауреаты конкурса получили не только дипломы и памятные знаки, но и ценные призы – сертификаты на трехдневную туристскую поездку на двоих человек по экскурсионным маршрутам Вологодской области. Президент Событийно-туристического холдинга «Фаворит» Светлана Федотенкова приняла решение передать свой сертификат Ленинградской областной детской библиотеке, занявшей в конкурсе 2-е место с уникальным туристско-образовательным проектом «Книжный путь – BOOKWAY». Екатерина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания библиотеки, объявила, в свою очередь, о том, что этот приз достанется лучшему читателю библиотеки - его выберут по итогам года.

 

Завершая торжественную церемонию подведения итогов, руководитель ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» Ольга Голубева отметила, что календарь событий Ленинградской области включает в себя свыше 500 событий разного масштаба, каждое из которых – уже сейчас или в перспективе – может стать интересным для туристов и экскурсантов. Конкурс «Калейдоскоп путешествий» имеет все шансы стать ежегодным, что будет способствовать развитию событийного туризма в Ленинградской области и наиболее полной реализации туристского потенциала региона.

 

Фото Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».