Лучше один раз увидеть: иностранные туристы выбирают Россию

Иностранцы зачастили в Россию. Больше всего привлекает так называемый «красный туризм», означающий посещение достопримечательностей и мест, связанных с советским периодом истории нашей страны. Ну а что до наших родных туристов, то они по-прежнему предпочитают отдыхать за границей.

 

Обо всем этом сообщает Ростуризм (Федеральное агентство по туризму Российской Федерации). По статистике ведомства, по итогам прошлого года число иностранных путешественников, побывавших в России, достигло 2.5 млн. человек, что на 10 процентов превышает аналогичный показатель в предшествующем периоде. По мнению аналитиков рынка, заметно возросший интерес к нашей стране со стороны иностранных туристов, не в последнюю очередь объясняется активной работой на этом направлении и успехами, достигнутыми в создании привлекательного имиджа России в мире, за что следует поблагодарить власть и целый ряд общественных организаций. Не секрет, что в Европе и в США неискореним миф о том, что Россия – это одна сплошная деревня с медведями на улицах. Говорит пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголкова: «Пальма первенства по-прежнему у немцев. В прошлом году к нам приехали около 400 тысяч граждан Германии. По сложившейся традиции, каждый год мы принимаем у себя немало европейцев, особенно из Германии. Хорошо еще вспомнить, что 2012 год был объявлен годом российско-китайского туризма.

Поднебесная ознаменовала его широкомасштабной рекламной акцией. В итоге в прошлом году в России побывало около 1 млн. китайцев. Ежегодно к нам приезжает немало британцев, жителей Израиля и Италии». Поставив перед собой задачу увеличить въездной турпоток в Россию, Министерство культуры нашей страны вышло с предложением снять на 10 лет визовые ограничения для иностранцев, приезжающих к нам для участия в официальных мероприятиях. Таким образом, если иностранец соберется приехать в Россию, предположим, на музыкальный фестиваль, он сможет сделать это, предъявив только приглашение. Футбольным болельщикам достаточно показать билеты и – «добро пожаловать!». Не забыли и туристов со скромным доходом. Этой популяции адресован проект, предполагающий реформу в отельном сегменте и строительство мини-отелей. Работа в этом направлении уже ведется. Так что к 2020 году у нас должно появиться около 4 тысяч мини-отелей и постоялых домов. Здесь опять уместным будет вспомнить соотечественников и их поездки за пределы Родины. В прошлом году этот показатель вырос на 9 процентов. На протяжении целого ряда лет излюбленными местами отдыха россиян остаются Турция, Египет, Тайланд и Испания. Что же до иностранцев, то сегодня они демонстрируют огромный интерес к направлениям, о которых в мире наслышаны мало или вообще ничего не знают. Цитируя Ирину Щеголкову, отметим, что «китайцы отдают предпочтение знакомству с приграничными регионами».

Они, впрочем, не единственные, где наблюдается всплеск иностранного туризма. Среди популярных маршрутов и Ульяновская область, на Волге, куда китайцы обожают ездить ради знаменитого мемориала, посвященного В.И.Ленину. Возник и закрепился даже специальный термин «красный туризм». А сегодня и одноименный тренд демонстрирует резкий всплеск. Чтобы подхлестнуть в иностранных туристах интерес к нашей стране, Министерство культуры России решило разработать для туристов проект «Ленинским путем», посвященный, как вы уже поняли, местам, где Ильич родился, учился, жил и работал. По мнению специалистов, среднестатистический турист отдает около полутора тысяч евро за поездку в Россию. За эти деньги он имеет все шансы познакомиться с российской культурой, увидеть шедевры мировой живописи и архитектуры, ну и, конечно, глубже вникнуть в суть загадочной русской души.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»