Самые длинные и самые короткие авиарейсы в мире

Самый длинный коммерческий пассажирский рейс в истории авиации был выполнен на территории одной страны – и совсем недавно, в эпоху коронавируса.  А самый короткий пассажирский рейс длится около полутора минуты (нет-нет, с самолетом и пассажирами все в порядке).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ БЕСПОСАДОЧНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ РЕЙС

Несмотря на грандиозное снижение международного пассажиропотока в кризисном 2020 году, авиакомпании не перестали устанавливать рекорды и превзошли сами себя в части выполнения дальнемагистральных рейсов и осваивания новых маршрутов.

Немецкой Lufthansa пришлось репатриировать граждан из Новой Зеландии, Austrian Airlines совершила (тоже в эвакуационных целях) беспосадочный перелет из Сиднея в Вену

А Air Tahiti Nui выполнила в 2020 году самый длинный беспосадочный коммерческий международный рейс в истории гражданской авиации, пролетев 15 715 км из Папеэте (Таити) в Париж. Он занял 16 часов 30 минут и выполнялся на Boeing787 Dreamliner. Рекорд был вынужденным и стал последствием «мирового локдауна»: обычно перелеты в Париж авиакомпания совершала с посадкой в Лос-Анжелесе, однако США закрыли в то время свои воздушные границы – пришлось лететь в Париж напрямую.

Интересный факт: этот рейс также побил рекорд и по продолжительности беспосадочного «внутреннего» перелета, поскольку Таити – Французская Полинезия – по всем формальным основаниям является частью Франции.

САМЫЕ ДЛИННЫЕ РЕГУЛЯРНЫЕ АВИАМАРШРУТЫ

Рейтинг 2021 года отражает восстановление мировой авиации: многие допандемийные самые протяженные и длительные авиамаршруты уже вновь действуют, но, конечно, еще не все.

В 2021 году первое место среди беспосадочных регулярных коммерческих перелетов занимает вновь запущенный рейс Singapore Airlines из Нью-Йорка в сингапурский Чанги. Лететь 15348 км. Находиться в воздухе придется примерно 18 часов 40 минут.

Правда «по билетам» для пассажира пройдет всего лишь ночь: он сядет в самолёт в 21:40 и в 5:20 уже приземлится. На самом деле, конечно же, из-за игр с часовыми поясами (ссылка) это будет утро уже следующих суток. Маршрут проходит через Гренландию, Россию, Монголию и Китай.

Второе место: рейс Singapore Airlines из аэропорта Чанги – и тоже в США, но уже в Лос-Анжелес. Лететь чуть более 14 100 км, полетное время – 15 часов 10 минут. Если вылететь из Сингапура в понедельник вечером в понедельник, то приземлишься… тоже в понедельник вечером, но на час раньше, чем вылетал.  

По этому маршруту летают близко к полюсу – севернее Аляски, а дальше над Владивостоком, Хабаровском и Сеулом.

На третьей строчке рейтинга неожиданно разместится рейс Philippine Airlines из Нью-Йорка в Манилу. Ранее этот маршрут обычно находился в конце ТОП-10 (расстояние «всего» 13711 км или 15 часов 15 минут).

Объясняется это тем, что ныне из рейтинга самых длинных авиамаршрутов временно «самоликвидировались» традиционные его лидеры – рейсы их Австралии и Новой Зеландии. Поэтому все лавры достались перелетам между США и Юго-Восточной Азией.

САМЫЕ КОРОТКИЕ РЕЙСЫ

Самый короткий рейс в мире занимает обычно около полутора минут. Протяженность маршрута – 2,73 км, что меньше длины иной взлетно-посадочной полосы.

Такие рейсы уже на протяжении полувека выполняет шотландская авиакомпания Loganair на восьмиместном самолете Britten-Norman Islander – между островами Уэстрей и Папа Уэстрей у северного побережья Шотландии.

Этими перелетами пользуются в основном сами островитяне для своих повседневных нужд. Но также он остается излюбленным маршрутом для туристов и любителей авиации.

Другие кратчайшие рейсы в мире:

Коннемара - Инишман, Ирландия – 18 км, 10 минут

Сен-Мартен – Ангилья (Карибы) – 19,11 км, 10 минут

Еще один участник рейтинга самых коротких в мире авиамаршрутов – рейсы из Петербурга. Правда, не нашего Петербурга, а из города Petersburg, расположенного в США, на Аляске. Самолет отсюда летит до местечка с еще одним «русским» названием – Врангель на одноименном острове, в полете он преодолевает 48 км за 20 минут.

Екатерина Тропова

Фото: Яндекс.Карты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.