Ломидзе: Египет откроют для российских туристов до конца года

Повлияет ли история с захватом самолета на сроки открытия авиасообщения с Египтом?

Как можно описать произошедшее с юридической точки зрения? Достаточно ли власти Египта делают для повышения мер безопасности в аэропортах? На эти и другие вопросы ведущему «Коммерсантъ FM» Петру Косенко ответили исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина и президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер в рамках программы «Действующие лица».
«Можно только представить себе, что пережили пассажиры этого самолета»

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина о том, когда будет возобновлено авиасообщение с Египтом: «Весь день казалось, что эта история повлияет на возобновление полетов в Египет. Пока было не понятно, что это за история — речь шла о том, что это террорист, возможно, — казалось, что повлияет. Когда выяснилось, что это немножко другая история, то, в общем, стало непонятно. В любом случае, на мой взгляд, эта история — угон самолета — все равно связана с безопасностью. Можно только представить себе, что пережили пассажиры этого самолета. Мы можем только предполагать, потому что никакой конкретной информации у нас нет, когда откроют, откроют ли. Собственно, с самого момента закрытия Египта нам постоянно говорят о том, что вот-вот, да-да, еще чуть-чуть. А потом говорят, что нет-нет.

Во вторник глава Ростуризма еще раз подтвердил, что это совершенно недопустимо — открывать Египет в такой ситуации, несмотря на то, что все закончилось благополучно. Повторю, у нас нет заветной даты, мы не владеем информацией. Мы получаем только бесконечные новости о том, что вот-вот, рынок ждет. После каждой новости о том, что "вот-вот" — всплеск вопросов и запросов в турфирмы. То есть народ полагает, что турбизнес знает, когда откроют. "Не продаете ли вы уже?". Но турбизнес не знает, турбизнес не продает. И чартеры как не планировали, так и не планируют, поскольку отмашки нет. Это колоссальные потери для туристов, это очень серьезные потери для турбизнеса, невосполнимые никакими другими направлениями. Но информации как не было определенной, так и нет сейчас.

Я думаю, что точно не знают даты открытия даже те, кто будет принимать это решение, потому что, как мы видим, каждый день появляются какие-то новые обстоятельства».

Майя Ломидзе о том, влияет ли политическая обстановка на безопасность туристов: «Политическая ситуация на Ближнем Востоке никогда не была спокойной на протяжении десятилетий. В том же Египте чрезвычайное положение было введено в 1984 году. И благословенный 1998, 2000, 2005, 2010-й, когда миллионы наших граждан ездили туда отдыхать, и миллионы иностранных туристов ездили туда отдыхать, страна формально находилась в состоянии чрезвычайной ситуации. И ничего, этого никто не заметил, никому это не мешало. Что касается политической напряженности, то есть, например, Израиль, там есть политическая напряженность, религиозные конфликты, этнические и так далее. Но эта страна входит в десятку наиболее посещаемых туристических направлений в течение всего года. Беспрецедентные меры безопасности предпринимает страна. И то, из-за чего произошло прекращение полетов в Египет, и то, что хотят получить наши компетентные органы, — это те самые меры безопасности, которые позволили бы нашим гражданам ездить туда без страха».

О работе египтян над повышением безопасности: «У нас есть информация, что они работают не покладая рук в этом направлении. Но нет уверенности, что пройдена большая половина пути. Я думаю, Египет откроют до конца года».
 

Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер о правовой оценке захвата самолета в Египте: «По юридической классификации, данный акт угона воздушного судна является однозначным актом терроризма. Причина не имеет никакого значения. С точки зрения юридической оценки деятельности этого человека — был ли он одиночкой, использовали ли его вслепую, является ли он представителем одной из нелегальных ячеек любой террористической организации, — это террористический акт. Поэтому я стою на жестких позициях, что в ближайшее время, несмотря на все потери туристической сферы как с российской, так и с египетской стороны, рисковать жизнями граждан на сегодняшний день нельзя. Этот прецедент должен быть использован для того, чтобы еще раз перепроверить все — и не только методом открытых проверок, но и всеми имеющимися в арсенале российских государственных специальных институтов методами оперативной проверки или проверки по самым разным источникам информации, в том числе и внутренней».

О контртеррористических мерах властей Египта: «Мы плохо представляли себе системы административного управления в сегодняшнем Египте. Там нет той вертикали власти, которую мы можем себе представить, или которую мы имеем в нашей стране, или которая была при Мубараке. Сегодня это совершенно аморфная структура, в которой каждая революционная волна может смести сегодняшнюю администрацию — и все начнется заново. Отправлять людей на дешевые курорты, которые могут превратиться в очередной политический котел, крайне опасно. Это не просто риск, это еще и моральная пощечина государству».

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе о зонах безопасности: «Если мы говорим о безопасности на курортах, я напомню, что с 2011 года действует рекомендация Министерства иностранных дел, согласно которой только курорты признавались безопасной зоной, все остальные места посещений — тот же Луксор и Каир, и Александрия, и Суэц — было рекомендовано нашим гражданам не посещать. И не посещали с 2011 года».

http://www.kommersant.ru/doc/2950669

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.