«Локомотив» российской государственности: Ладога – Новгород – Киев

В нынешнем году исполняется 900 лет со времени постройки каменной крепости в Старой Ладоге.

В последние годы к этому поселению в 130 километрах от Петербурга приковано повышенное внимание: Старую Ладогу считают первым стольным градом Руси, духовной предтечей Новгорода и Киева. Недаром у берега Волхова в прошлом году открыли памятник Рюрику и Вещему Олегу. Инициатором установки монумента был доктор исторических наук Анатолий КИРПИЧНИКОВ, научный руководитель Староладожской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН. Благодаря ученому, занимающемуся раскопками в Старой Ладоге с 1972 года, она стала известна на всю Россию и за ее пределами.

– Анатолий Николаевич, откуда взялась дата, от которой отсчитывают историю каменной крепости?

– Из летописей. На самом деле есть две даты, имеющие отношение к сооружению каменной крепости. Первая – 1114 год. В «Повести временных лет» говорится, что в том году на «приспе» (то есть на земляной насыпи) была заложена каменная крепость, и при этом присутствовали и сам летописец, и великий князь Мстислав. Это невероятно: ради закладки крепости сюда прибыл сам глава древнерусского государства!..

А далее летописец повествовал: «здесь, когда бывает туча великая, находят дети наши глазки стеклянные, и маленькие и крупные, проверченные (то есть просверленные. – Ред.), а другие подле Волхова собирают, которые выплескивает вода». Летописец с изумлением поведал, что набрал таких «глазков» более ста, и все различные. «Этому у меня есть свидетель посадник Павел ладожский, и все ладожане».

Чем же был так потрясен летописец? Да тем, что из берега вымывались... стеклянные бусы. То есть к началу XII века уже накопился культурный слой: поселение ведь уже существовало несколько сотен лет. По данным наших раскопок, первые поселенцы-пахари появились здесь еще в VI веке...

Обращаю внимание: наблюдение летописца – первое отмеченное литературными источниками археологическое известие. Насколько мне известно, в ту пору нигде ничего подобного зафиксировано не было.

Вторая дата – 1116 год. Она обозначена в Новгородской летописи. Там кратко упомянуто о том, что «посадник Павел заложил Ладогу город камен» – то есть крепость каменную. Историки предполагают, что за один год крепость Ладогу не построить, поэтому, очевидно, правильны и первая, и вторая даты: в 1114-м заложили, в 1116-м закончили. Вот отсюда и нынешний юбилей.

Обратите внимание, какое было невероятное авральное строительство: за два года построить крепость! Судя по результатам наших раскопок, укрепления возводили из известняковых камней, скрепленных раствором, внутри – забутовка из крупных булыжников. На Руси в ту пору все крепости были деревянными. А тут – каменная!

Загадкой остается, кто же сооружал эту замечательную каменную крепость в XII веке. Ведь тогда еще не было мастеров такой квалификации... По всей видимости позвали европейских. Правда, в летописях про них нет ни слова.

Мы в процессе наших археологических исследований раскрыли очень интересную деталь со стороны Волхова – арку в стене на высоте восьми метров над рекой. Зачем она там была нужна? С большой долей вероятности мы предполагаем, что она использовалась для подъема воды и грузов, то есть конструкция заменяла одновременно и колодец, и торговую пристань. Это первое в древнерусской крепостной архитектуре подобное подъемное приспособление.

В XVI веке, когда крепость перестраивали, прежние стены XII века не стали разрушать: новые как бы «прилепили» к старым. В результате получилась мощная стена до шести метров толщиной.

– Обе даты, связанные с каменной крепостью в Ладоге, относятся ко времени правления на Руси упомянутого выше князя Мстислава, которого называют Великим...

– Он действительно был великим. Мстислав, сын князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты Уэссекской, держал в руках всю Русь, правил всей страной. Он был последним самодержцем первоначальной Древней Руси. После его смерти, датированной 1132 годом, начались княжеские междоусобицы, борьба за киевский престол.

Однако, на мой взгляд, понятие феодальной раздробленности не очень правильное. Я называю этот период децентрализацией. Да, были княжеские междоусобицы, но сохранялись единые вера, культура, торговля, пути сообщений. Главное – существовала древнерусская народность. Уверен, давно уже настала необходимость переоценить состояние страны в это время – речь идет о XII – XIII веках...

Что же касается князя Мстислава Великого, то он был дальновидным руководителем и мыслил в широких государственных масштабах. Судите сами. Еще до него, в 80-х годах XI века, на южных границах Руси в Переяславле-Русском (теперь это Переяслав-Хмельницкий) была построена каменная крепость для защиты от половцев. Однако фортификационные сооружения Ладоги, построенные еще при Олеге Вещем, очевидно, показались Мстиславу недостаточными. И он решил возвести здесь мощную каменную крепость – форпост на севере Руси. Это было осуществление плана государственного создания большого укрепленного северного рубежа державы.

– Против кого?

– Против тех же скандинавов, если они приходили с разбойничьими целями. И такое нападение случилось, кстати, в 1164 году, когда они осадили Ладогу, а потом были разгромлены близ реки Воронеги. Между прочим, это произошло еще за 76 лет до победы в легендарной Невской битве, одержанной князем Александром Ярославичем...

Нужна была каменная крепость на Волхове и против местных финских воинственных племен (например, еми), с которыми воевала Русь. Они ведь не только ловили рыбу и охотились...

Одним словом, постройка каменной ладожской крепости была дальновидным актом Мстислава. Недаром эта каменная твердыня практически в первоначальном виде, с подновлениями, конечно, функционировала до конца XV века. Затем ее «модернизировали» – перестроили для огнестрельного боя.

– Так, может быть, теперь надо в Старой Ладоге кроме памятников Рюрику и Олегу увековечить еще и Мстислава, заложившего каменную крепость?

– Может быть, со временем появится и такой монумент. Рюрик и Олег были создателями государства, а Мстислав – ревнителем уже созданной державы. Вообще, обратите внимание, всего четыре монарха в истории России имеют приставку «великий» – Мстислав в XII веке, Иван III в XV веке, Петр и Екатерина в XVIII веке. Вот в каком ряду стоит князь, основавший каменную ладожскую крепость!..

– Кстати, порой можно услышать упреки в ваш адрес, что вы будто бы умаляете славу Новгорода, отнимая у него статус первой древней столицы Руси...

– Это давний спор. И, на мой взгляд, совершенно напрасный. Читайте летописи, господа! Там однозначно утверждается, что в 862 году Рюрик пришел не в Новгород (его тогда еще не было в помине), а в поселение, именуемое Ладогой. Новгород возник позже, в середине X века, и это установили археологи. В скандинавских источниках Ладога называлась Альдейгья, или Альдейгьюборг. В переводе с древнескандинавского – «крепость на реке».

Из Ладоги спустя два-три года Рюрик переместился в Хольмгард (в переводе – «островной город», или «город на острове»), как его называли скандинавы. Речь идет о Рюриковом городище, в трех километрах от нынешнего Новгорода. Его сейчас активно изучают археологи. Вот это действительно непосредственный предшественник Новгорода.

В 882 году Олег Вещий, продолжатель дела Рюрика, переместил свою «ставку» в Киев. И объявил: «Да будет это мать городов русских». Так всего за двадцать лет, энергично и быстро, возникла крупнейшая держава в Европе. Причем практически бескровно, путем добровольного вхождения в нее разрозненных славянских племен, страдавших от набегов враждебных соседей на юге и на севере. Налицо был своего рода «конвейер» создания русской государственности: сначала – Ладога, потом Рюриково городище, а затем Киев...

– Одновременно с крепостью свой 900-летний юбилей отмечает и Успенский собор в Староладожском Свято-Успенском девичьем монастыре. Строительство крепости и храма были как-то связаны между собой?

– Конечно. Что касается Успенского собора, то исследователи только в 1930-х годах «опознали» его как сооружение XII века. Прежде время его постройки было неизвестно. Собор чудом сохранился практически в первозданном виде. Кандидат искусствоведения ведущий научный сотрудник Староладожского музея-заповедника Борис Григорьевич Васильев, который занимается изучением здешних фресок, считает, что это первый каменный храм в этом поселении. Вы спросите: значит, был еще и второй?

Действительно, в XII веке Ладога продемонстрировала еще один феномен: кроме сооружения каменной крепости там практически одновременно возвели пять каменных храмов. Это рекорд для Древней Руси. Все они были украшены фресками, и, возможно, там наряду с русскими мастерами работали и греческие. На какое-то время даже приостановилось каменное строительство в Новгороде: все силы были брошены на Ладогу. Почему?

Дело в том, что Ладога задумывалась Мстиславом Великим не только как военный, но и как духовный центр. И крепость, и храмы были частью единого государственного плана. Стояла не только военная, но и светская задача – создание крупного центра на севере Руси. Все упомянутые храмы располагались в определенных точках на расстоянии 100 – 200 метров друг от друга. Они были все более-менее одной эпохи, одного фрескового мастерства.

В первой дошедшей до нас описи Ладоги, которая содержится в переписной окладной книге Водской пятины за 1500 год, были указаны «концы» – то есть районы, как в Новгороде. И в каждом была своя церковь. Так что никакой загадки в том, почему в Ладоге было столько храмов, на самом деле нет.

– Последние несколько лет реставрация Староладожской крепости активизировалась. Восстановлены крепостная стена вдоль реки Елены (она же Ладожка), Стрелочная башня. Однако нередко можно услышать, что возводится красивый новодел «под старину», в котором нет ощущения подлинной древности... Что скажете?

– Надо исходить из того, что подлинная ладожская крепость дошла до нас в виде жутких руин. Достаточно посмотреть на фотографии конца XIX века или на снимки начала ХХ века, сделанные Прокудиным-Горским. Там только валы из огромных камней и фрагменты каменной кладки... Виноваты и время, и люди. После того как в конце XVII века Ладога потеряла свое военное значение, каменные стены, стоявшие без крыши и лишенные необходимого подновления, стали обваливаться и сползать в реку. Кроме того, местные жители постепенно разбирали их на «стройматериалы».

Когда в 1950-х годах началась реставрация, естественно, задумались, крепость какой эпохи нужно воссоздавать. Были разные мнения. В результате сегодня ее внешний облик близок к тому, который она имела в конце XV – XVI веке. Да, согласен, некий момент новодела есть, но надо учитывать и психологию современного туриста. Ему неинтересно смотреть на руины и развалины. Когда объемы целиком восстановлены – совсем другое дело. И все довольны: как будто так оно всегда и было.

По моему мнению, с точки зрения развития туризма воссоздание допустимо, если оно основано на достоверных источниках. Применительно к Старой Ладоге такой принцип соблюден: здесь реставрация крепости основана на дошедших до нас описях, которые составляли воеводы в XVII веке. В них они фиксировали состояние укреплений, сообщая точные размеры стен и башен, и отсылали свои отчеты царю с просьбой о ремонтах и подновлениях.

Кстати, сегодня реставраторы возводят староладожские стены из точно такого же местного известняка, как и прежде, века назад. Пройдет десяток лет, камень обветрится, «состарится», и ни у кого и сомнения не возникнет, что это «та самая» древнерусская крепость!

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.