Лобовое столкновение: Под Витебском попал в тяжелую аварию туристский автобус из России

Крупная авария произошла на трассе М8 "Витебск – Могилев – Гомель", сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Столкновение произошло 3 января около двух часов дня.
"На 120-м километре трассы столкнулись туристический автобус Scania, следовавший в областной центр и легковой автомобиль Renault", – сообщили в пресс-службе ведомства.
В результате ДТП 31-летний водитель Renault погиб на месте, а автобус Scania, следовавший в областной центр, опрокинулся.
Информация посольства РФ о ДТП
По предварительной информации посольства РФ в Беларуси, в автобусе находился 41 гражданин России, 25 госпитализировано, из них трое – в тяжелом состоянии. Посольство продолжает уточнять эти данные.
Пострадавших доставили в два медучреждения: Витебскую областную клиническую больницу и Витебскую больницу скорой помощи, рассказали Sputnik в российской дипмиссии.
Как сообщили Sputnik в Витебской областной клинической больнице, госпитализированным россиянам оказывают всю необходимую медицинскую помощь.
Посольство РФ в Беларуси выясняет, какая туристическая фирма организовывала турпоездку россиян, уточняет, из каких регионов России приехали в Беларусь пострадавшие в ДТП граждане, сообщили Sputnik в российской дипмиссии.
Российский консул находится на постоянной связи с местными белорусскими властями, будет решаться вопрос о размещении пострадавших, которые не будут госпитализированы.
Данные Минздрава Беларуси
По предварительным данным, пострадал 41 пассажир (все граждане России) туристического автобуса.
Сейчас пострадавшим оказывается медицинская помощь в областной клинической больнице Витебска.
 
"На помощь коллегам выехали хирурги и травматологи республиканского уровня", – сообщили в Минздраве.
 
Предварительный осмотр показал, что 6 пассажиров находятся в тяжелом состоянии, 18 – средней тяжести, остальные легкой степени.
 
Комментарий СК Беларуси
Всего в автобусе было 42 человека, в том числе 40 россиян. "Пассажиры и водитель автобуса госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести. Среди пострадавших четверо детей", – рассказали в СК.
На месте происшествия работают медики, сотрудники ГАИ, МЧС и следственно-оперативная группа.
Пассажирам автобуса оказана необходимая медицинская помощь.
По факту случившегося Управление СК по Витебской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Беларуси.
Автобус принадлежал частному унитарному предприятию из Минска, которое занимается оказанием туристических услуг. "3 января туристы прибыли на ж/д вокзал Орши для следования на экскурсию в Витебск", – сообщили Sputnik в УСК по Витебской области.
ДТП с россиянами под Витебском - Sputnik Беларусь
Сложные погодные условия
МЧС Беларуси с утра предупредило, что сложные погодные условия в стране могут спровоцировать дорожно-транспортные происшествия, нештатные ситуации на системах жизнеобеспечения и энергетики, а также пожары в жилых домах и травмирование людей.
В первый понедельник нового года действительно был сильный гололед: минчане жаловались, что сложно передвигаться по городу.
В ближайшие дни, по прогнозу, обстановка останется сложной: во вторник днем на большей части территории пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, ожидаются гололед и гололедица. В среду, 5 января, в течение суток ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, прогнозируется местами порывистый ветер.

Фото Telegram / Следственный комитет Беларуси

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.