Ливень в Новомихайловском СМИ раздули до потопа, туроператоры уверяют – «там все спокойно»

«Паника после прошедшего ливня, нагнетаемая в СМИ во многом на волне Крымска, совершенно не соответствует реальной ситуации в курортном поселке Новомихайловский, и тем более – во всем Туапсинском районе», - в один голос заявили туроператоры по Черноморью, опрошенные утром в среду корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ».

Напомним, что в ночь со вторника на среду из-за ливня после разлива реки Нечепсухо оказался затоплен курортный поселок Новомихайловский под Туапсе. По данным МЧС, уровень воды поднимался на 2.1-2.5 метра, однако жертв и пострадавших, в отличие от Крымска, на этот раз нет. Более того, по состоянию на 08:00 утра обстановка в Новомихайловском уже стабилизировалась – вода из поселка ушла, а коммунальные службы начали уборку улиц. Пока единственным неудобством для туристов стало загрязнённое море, а также пробка на автомобильной трассе Джубга – Сочи: в 04:00 ночи из-за ливневых потоков движение по ней было перекрыто, и хотя в 05:30 его частично восстановили, но из-за скопления машин там образовалась автомобильная пробка длиной в 6 км.
Тем не менее, во всех утренних телевизионных выпусках новостей «наводнение» в Новомихайловском подавалось в топовых сюжетах, и практически везде оно сравнивалось с трагедией в Крымске. Скорее всего в вечерний прайм-тайм ситуация в телевизионном эфире повторится. Однако именно такое нагнетание истерии вокруг довольно рядового для этих мест события больше всего тревожит туроператоров.

«Подтопление произошло только в самом поселке Новомихайловский, в котором это происходит регулярно как минимум раз в год из-за особенностей местного горного ландшафта. В остальных курортных поселениях района - Лермонтово, Туапсе, Ольгинка, всё в полном порядке, там лишь прошел дождь, и в некоторых местах в качестве мер безопасности временно было отключено электричество. Но с утра там опять хорошая погода, электричество включено, туристы продолжают свой отдых», - рассказала Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл». По данным эксперта, в Новомихайловском в данный момент вовсю ликвидируют последствия подтопления. «Мы прозвонили гостиницы, сейчас в пяти из них идет уборка территории», - добавила собеседник.

Аналогичную информацию получил от представителя в Новомихайловском и туроператор «Дельфин», у которого в нескольких гостиницах этого посёлка отдыхают туристы. «Сейчас у нас туристы в трех объектах в самом Новомихайловском – это небольшие частные гостиницы. Мы уже связались с ними, там всё нормально. Лишь в одной нашей гостинице были небольшие подтопления, но туристов переселили с первого этажа на верхние. Из-за ливневых потоков также оказалась замусоренной территория, но сейчас идет уборка. Думаю, к вечеру все последствия ливня ликвидируют», - рассказал Сергей Ромашкин, гендиректор «Дельфина». По данным эксперта, море в районе поселка пока также достаточно грязное из-за ливневых потоков, однако через пару дней оно должно очиститься.

«Местные это не называют наводнением. Все лишь ливень, ведь место гористое, с достаточно крутыми склонами. Поэтому не хотелось бы, чтобы в СМИ раздували этот инцидент», - пояснил г-н Ромашкин. С этим согласна и Людмила Сысойкина: «Никто из туристов от путевок пока не отказывался, но, к сожалению, после такой волны негатива, показанного по ТВ, нельзя гарантировать, что туристы не начнут отказываться от отдыха в Туапсинском районе. Хотя в целом там всё благополучно».
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.