Литва не поддержала предложение Польши об упрощении визового режима для жителей области

Литва не присоединится к обращению Польши в ЕC с просьбой введения безвизового режима с Калининградской областью. Такую позицию министерство иностранных дел Литвы изложило после того, как представители польского правительства выразили желания обратиться к партнерам по ЕС с тем, чтобы соглашение Польши и России о передвижениях жителей приграничья, охватывало всю Калининградскую область. Об этом сообщает «Литовский курьер». «Сейчас Литва не рассматривает возможности присоединения к обращению Польши. Мы считаем, что прежде всего мы должны подписать договора в рамках действующего регламента ЕС, то есть в рамках действующего Шенгенского регламента», — передал позицию МИД пресс-секретарь министерства Роландас Качинскас. По сообщению МИД, соглашение о передвижении жителей приграничья Литва была готова подписать еще в прошлом году. Литовские дипломаты отмечают, что изменение регламента является длительным и сложным процессом, требующим согласия всех членов Шенгена. Министерство также обратило внимание на то, что сейчас ведутся переговоры об отмене визового режима между ЕС и Россией. «Мы считаем, что наши усилия по сотрудничеству с Россией необходимо сконцентрировать на помощи России, на реализации ею необходимых условий, после реализации, которых можно будет осуществлять передвижение между ЕС и Российской Федераций. Также следует иметь в виду, что параллельно проводится работа в отношении безвизового режима со странами — восточными партнерами ЕС, многолетние усилия которых по достижению безвизового режима мы очень ценим», — сказал представитель МИД

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.