Литва не берется предсказать сроки введения безвизового режима РФ-ЕС

Литва крайне заинтересована в облегчении визового режима с Калининградской областью и поддерживает перспективы безвизового режима РФ-ЕС, ожидая и от России конкретных шагов в этом направлении. "Что касается конкретно Калининградской области, то Литва издавна поддерживает особые отношения с этим регионом и последовательно высказывается за упрощение поездок для жителей области. Один из предлагаемых путей - достижение соглашения о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. Высказываемся за возможность изменений в Регламенте по этому порядку, чтобы зона его действия была расширена и включала бы всю территорию Калининградской области", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис. "Параллельно предлагаем подписать согласованное еще в 2009 году соглашение, которое уже в самом ближайшем будущем облегчило бы режим поездок для определенной части жителей Калининградской области", - сказал он. "Как вам известно, Литва, как и весь Европейский союз, готова начать движение к безвизовому режиму между ЕС и Россией. Фундаментальное решение уже принято. В дальнейшем все будет зависеть от того, как оперативно и эффективно российская сторона будет осуществлять конкретные меры по обеспечению эффективной пограничной безопасности, управлению миграционными потоками и поддержанию общественного порядка, а также в сфере выполнения в полном объеме международных правовых стандартов в сфере свободного передвижения лиц и др.", - заявил глава МИД Литвы. "Не думаю, что стоит устанавливать жесткие временные рамки для реализации этих мер - мы ведь не знаем заранее, сколько времени и усилий может потребоваться для их выполнения. Намного важнее то, что направление для продвижения уже ясно определено, а сейчас требуется предпринять все необходимые ключевые меры для достижения результата", - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».