Лицам, сопровождающим ребенка в поездке по России, может понадобиться доверенность от родителей

Туроператоры все чаще советуют родителям, отправляющим своих детей на отдых с родственниками в России, оформлять на них доверенность на сопровождение ребенка. 

По закону, бабушке, дедушке, тете и другим родственникам ребенка такую доверенность иметь не нужно, если речь идет о поездке внутри страны, однако обстоятельства в пути могут сложиться так, что такой документ может понадобиться.

Речь идет о нештатных ситуациях: например, ребенку может потребоваться госпитализация или даже срочная операция, кроме того, доверенность могут попросить при посадке на поезд или регистрации на рейс. В ряде регионов России (например, в Краснодарском крае) в рамках борьбы с безнадзорностью и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних дети в определенные часы не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых - родителей или их законных представителей - в этом случае родственникам также пригодится доверенность.

Закон предполагает, что единственным необходимым для ребенка документом в поездке по России является его свидетельство о рождении, сообщает соб. корр. Travel.ru. Однако туроператоры отмечают, что известны случаи, когда из-за отсутствия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего туристов снимали с рейса. Поэтому родителям стоит посетить нотариуса и оформить такой документ

http://www.travel.ru/news/2015/04/20/244511.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 23, 2025 - 14:16
Управление аэропортов Израиля объявило о возобновлении прибывающих и отправляющихся рейсов в аэропорту Бен-Гурион с 23 июня 2025 года.

 

Июнь 15, 2025 - 12:38

По агрегированным данным туроператоров, около двух тысяч туристов в настоящий момент ждут вылета в Россию в отелях ОАЭ.

 

Июнь 15, 2025 - 10:46

Из-за закрытия воздушного пространства Ирана российская авиакомпания «Победа» отменила рейсы в Объединенные Арабские Эмираты с 18 по 23 июня, пассажирам предложили оформить возврат средств.

 

Июнь 14, 2025 - 18:26

 Российские авиакомпании продолжают в штатном режиме выполнять регулярные рейсы в аэропорты ОАЭ и обратно.