Литовский Друскининкай и петербургский район Колпино будут сотрудничать

Литовский город Друскининкай и Колпинский район Северной столицы России будут сотрудничать, сообщает портал Delfi. Мэр самоуправления Друскининкай Ричардас Малинаускас и глава администрации Колпинского района Дмитрий Кобицкий подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, туристической, культурной и социальной областях. На основе подписанного соглашения Друскининкай и Колпинский район смогут осуществлять проекты долгосрочного сотрудничества, обмениваться визитами специалистов, участвовать в ярмарках и выставках. Особенное внимание будет уделяться сотрудничеству в области туризма. Друскининкай — бальнеологический, грязевой и климатический курортный город на юге Литвы. Он расположен на правом берегу Немана у впадения в него Ратничи, в 129 км от Вильнюса, в 128 км от Каунаса и в 42 км от Гродно. Первое упоминание деревни Друскеники относится к 1563 году. Название происходит от редкого литовского слова druskininkas, которое означает занимающегося соляным промыслом, а скорее всего — от слова druska, то есть «соль». Статус курорта Друскеники получили еще в 1793 году, когда личным врачом польского короля Станислава Августа были экспериментально подтверждены целебные свойства минеральных источников. Известность же минеральные источники приобрели еще в конце XVII века, когда местный крестьянин Пранас Сурутис (Сураучюс) и его дети прославились в окрестностях как «целители». В первой половине XIX века началось быстрое развитие курорта. К концу XIX века он ежегодно принимал до 50 000 гостей, а в период между Первой и Второй мировой войнами, находясь в составе Польши, — до 100 000 человек. После присоединения Восточной Польши к СССР, с осени 1939 до осени 1940 года, Друскеники принадлежали Белорусской ССР. С образованием Литовской ССР и включением ее в состав СССР курорт Друскининкай с окрестными деревнями был передан Литве. Друскеники известны тем, что именно там вырос Микалоюс Константинас Чюрленис, известный художник-символист и композитор. В городе находится мемориальный дом-музей Чюрлениса (открыт в 1963 году), где регулярно проходят летние музыкальные вечера, собрания художников и другие образовательные мероприятия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.