Литовский Друскининкай изобилует туристами, язык общения - русский

Русская речь заполонила этим летом улицы и улочки литовского Друскининкая. На русском говорят не только туристы из нашей страны, но и из Белоруссии и из Израиля. В пору спортивных мероприятий, выставок домашних питомцев и других мероприятий с участием иностранных представителей языковой диапазон гораздо шире.

«За последние два года турпоток из России вырос на 44%, из Беларуси – на 33. А вот поляки стали ездить реже. Объем турпотока из соседней страны сократился на 19 процентов»,- говорит вице-мэр Друскининкая Линас Урманамичус, склонный связывать минусовой тренд с изменением отношений между Польшей и Литвой на межгосударственном уровне, обменным курсом и модернизацией польских курортов. «Стало больше туристов из Латвии и Израиля»,- добавляет он и рассказывает, что сегодня в городе действуют девять санаториев и СПА-центров, 17 отелей и гостевых домов. К услугам туристов и около 300 частных квартир, готовых к аренде. В общем и целом коечный фонд Друскининкая приближается к 7.500 единицам. Развивается и бизнес-туризм. В городе насчитывается 50 конференц-залов, способных принять 4 тысячи гостей.

«Мы только что закончили ремонт в городском музее на озере Друсконис. В ближайшее время в этом историческом здании мы сможем устраивать музыкальные мероприятия. Другой площадкой крупных культурных событий в течение двух лет была современная библиотека. В контексте пожеланий и вкусов наших туристов мы стараемся как можно шире разнообразить культурную жизнь»,- говорит Урманавичус, обещающий в будущем построить многофункциональный концертный зал и запустить фуникулер через реку Нямунас, чтобы возить туристов из центра города к лыжным трассам. Больше станет и друскининкайский аквапарк. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»