Литературные путешествия по Архангельской области

Архангельская область – кладезь литературных талантов.На протяжении многих веков она рождала знаменитых писателей и поэтов, сюда приезжали и здесь жили именитые литераторы. Взглянуть на наш край по-новому помогут литературные путешествия.

Литературные путешествия – это необыкновенное смешение культурного, образовательного, этнографического и познавательного туризма. Такие путешествия не ограничиваются осмотром мест, где жили писатели и поэты. Это возможность всеобъемлюще оценить культурную и природную среду в которых создавались великие литературные произведения.

Многие литературные маршруты в нашем крае уже прошли многолетнюю апробацию и хорошо известны. Другие появились совсем недавно, но уже популярны и любимы туристами. В 2015 году область ждет несколько литературных юбилеев и свою поездку в Архангельский край можно приурочить именно к ним. В этом году на Пинежье и в областном центре широко отмечают 95-летие со дня рождения Ф.А. Абрамова, поэтому особо актуальны туры в Верколу на родину великого писателя. Также в веркольском доме-музее Федора Абрамова открыт новый экскурсионный маршрут "По страницам "Братьев и сестер".

К 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского, в апреле 2015 года откроют музей поэта в деревне Норинская Коношского района, сейчас в Коноше действует мемориальная комната поэта. Интересен и занимателен турмаршрут по местам, связанным со ссылкой Бродского - "Деревня, которая вдохновляет".

В июле 2015 года в Сольвычегодске пройдет региональный фестиваль им. Козьмы Пруткова, литературного персонажа, созданного писателями Алексеем Толстым и братьями Жемчужниковыми. Разнообразны маршруты на родину М. В. Ломоносова, в этом году можно будет посетить Ломоносово и Холмогоры во время речного круиза на уникальном пароходе "Н.В. Гоголь". В августе состоится фестиваль "Малинова Уйма", посвященный творчеству знаменитого сказочника Степана Писахова.

В областном центре можно посетить литературный музей, побывать на тематических экскурсиях "Город художников и писателей", "Литературный Архангельск", "Не любо – не слушай" и "Сказочный Архангельск"  по мотивам писаховским сказок.

Жителям и гостям нашего региона хорошо известны памятники писателям и литературным героям: Сене Малине, Степану Писахову, Борису Шергину, Козьме Пруткову, монументы Михаилу Ломоносову, Николаю Рубцову.

В 2015 году в Архангельской области также отметят 75-летие со дня рождения В.В. Личутина, 160-летие со дня рождения беломорской сказительницы А.М. Крюковой, 135-летие со дня рождения А.С. Грина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!