В Лиссабоне построят второй аэропорт из-за наплыва туристов

Власти Португалии решили расширить существующий международный аэропорт Лиссабона имени Умберту Делгаду в Портеле и построить второй из-за туристического бума. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на соответствующие документы.

Проекты оцениваются в сумму более 1 млрд евро. Французский инфраструктурный концерн Vinci, подразделение которого управляет аэропортом Лиссабона, вложит в них 1,15 млрд евро, говорится в сообщении компании. Согласно договоренностям компании с властями Португалии, около 650 млн евро пойдут на расширение аэропорта в Портеле, еще 500 млн евро – на строительство второго аэропорта.

Планируется, что новый аэропорт появится в городке Монтижу, входящем в агломерацию Большой Лиссабон. Он будет построен до конца 2022 г. и сможет обслуживать около 50 млн пассажиров в год. Проект критикуют экологические организации, отмечает агентство. Это связано с тем, что выбранное место в устье реки Тежу населяют дикие животные и перелетные птицы. Местные власти пока не приняли окончательное решение о строительстве аэропорта.

В 2018 г. Португалию посетили около 13 млн иностранных туристов. Доходы от туризма составили 14 млрд евро.

Фото: Amazingpeople.site

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.