Лиссабон: путешествуем всей семьей

Дети — это наше всё, но не всё наше интересно детям. И жители Лиссабона, и его гости часто задаются вопросом – как же развлечь любимое чадо? Кроме зоопарка и KidZania, Лиссабону есть что предложить маленьким путешественникам. У любого уважающего себя музея или достопримечательности Лиссабона есть программа для шустрых любопытных посетителей̆. Например, Lisboa Story Center на Площади Коммерции, в котором показывают кино и мультики, и почти все можно трогать руками. Музей целиком посвящен истории города, от греческо-финикийского периода до конца XVIII в. Или специальный̆ тур для детей̆ в музее электричества. Это огромная старинная теплоэлектростанция со множеством лесенок, гигантских и маленьких труб, котлами и угольными вагонетками. Пока взрослые наслаждаются триумфом стимпанка, детям легко и весело рассказывают о том, откуда берется и куда девается энергия.

 

Настоящим авантюристам придется по вкусу морской музей. Португалия – первая европейская колониальная империя, которая сделала себе славу и состояние на морских походах пятьсот лет назад. В музее представлены артефакты португальского мореходства, начиная с финикийцев, прибывших в бухту Лиссабона три тысячи лет назад, и заканчивая моделями атомных подводных лодок. Самые популярные экспонаты – штурмовые колеса старинных судов, интерьер яхты последнего короля Португалии и прогулочные лодки знати XVIII в., украшенные росписью и золочёной резьбой. 

 

А на южном берегу, в Касильяш, находится королевский фрегат-музей. Здесь можно исследовать все судно, от палубы до трюма и узнать о том, как был организован быт и служба отважных моряков.

 

Тем, кто предпочитает передвигаться по суше, непременно надо заглянуть в музей карет. Собрание этого музея считается лучшим в мире. Здесь находятся самые красивые и важные образцы колёсного транспорта с XVI по XX вв.

 

Все лучшее сразу на суше и на море можно осмотреть из автобуса-амфибии Hippotrip. Тур длится полтора часа, из которых треть времени участники проводят в плавании по реке Тежу. Старт – неподалеку от моста 25 апреля, который так похож на Золотые ворота в Сан-Франциско. Откуда по воде волшебный автобус направляется в район Белен, где находятся музей карет, морской музей, памятник первооткрывателям, монастырь Жеронимуш и знаменитая Беленская башня. Сухопутный маршрут включает музей электричества, площадь Коммерции, памятник маркизу Помбалу и очаровательный сад Эштрела, полный птиц и экзотических деревьев. 

 

На другом конце города, в районе Экспо, находится лиссабонский океанариум, который считается лучшим в мире. Морские выдры каланы всегда собирают аншлаг. Таинственные скаты, хрупкие морские коньки, осьминоги – гении маскировки, всего восемь тысяч «жильцов» на 20 тысячах квадратных метров. Здесь же, в Парке Наций подрастающим исследователям понравится современный интерактивный Павильон знаний. Если почти все перечисленные выше музеи – классические, не иммерсивные, то в Павильоне знаний не просто можно, а непременно нужно бегать, прыгать, хватать руками и всюду засовывать нос – иначе ничего работать не будет. Здесь можно покататься на машине с квадратными колесами, поиграть на арфе без струн и потрогать торнадо. 

 

Если ваш ребенок в курсе, о ком фильм «Парк Юрского Периода» и собирает дома бесконечные версии его персонажей, включите в маршрут парк динозавров в Лоринья. Он расположен в 80 км от Лиссабона, но стоит каждого цента, потраченного на дорогу и билет. 180 доисторических животных пасутся, охотятся, питаются и воспитывают детёнышей в прохладном сосновом лесу. Здесь можно познакомиться с португальским эксклюзивом – динозавром, найденным в Лоринья и названным в честь городка. И поиграть в палеонтолога, посетив научную лабораторию парка. 

 

Обязательно стоит посетить в Синтру. Когда-то город королей, сейчас числится в списке наследия ЮНЕСКО и привлекает туристов со всего мира. Живописные пейзажи, необычное расположение на холмах в окружении зеленых равнин, где за высокими деревьями и садами скрыты великолепные дворцы. Фантастическая усадьба Кинта-да-Регалейра в Синтре – настоящая страна чудес с пещерами, гротами и подземными переходами, которые можно бесконечно исследовать, здесь дети не устанут играть в прятки! Название Кинта-да-Регалейра относится к летней резиденции Карвалью Монтейру, особняку-дворцу, пышно украшенному башнями и панорамными террасами. Построенная в конце 19 века, усадьба является одной из самых удивительных и причудливых достопримечательностей Синтры. Всей семье понравится и Национальный дворец в центре Синтры с ее знаковыми 33-метровыми башнями, в архитектуре которого преобладает готический, оригинальный арабский и стиль мануэлин. Дворец Пена создаст ощущение, что вы стали героем исторического романа, а потрясающий вид, открывающийся с замка Мавра, останется в памяти навсегда. Не зря лорд Байрон назвал Синтру «славным Эдемом», а Ганс Кристиан Андерсон нашел здесь вдохновение и назвал город «самым красивым местом в Португалии».

После насыщенной экскурсионной программы можно смело отправляться в ресторан. Бакаляу (треска), цыпленок пири-пири и яичный тарт – традиционные португальские блюда, которые придутся по вкусу всей семье. В меню также можно выбрать блюда из морепродуктов и мяса, а на гарнир популярны рис, картофель-фри или салат. В туристических районах можно найти рестораны интернациональной кухни или быстрого питания.

Ассоциация Туризма Лиссабона (ATL) – это некоммерческая организация, созданная альянсом государственных и частных структур в 1998 году. Она объединяет 900 участников, которые занимаются развитием экономики и продвижением туризма Лиссабона как туристического направления, увеличением роста конкурентоспособности и качества туристических услуг города.  https://www.visitlisboa.com/en

Фото  www.visitlisboa.com/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.