Лишь около 5 миллионов россиян регулярно выезжают за границу

Около 5 миллионов россиян регулярно выезжают на отдых и в командировки за рубеж, при этом хотели бы отдыхать за границей 33%, сообщил журналистам на пресс-конференции в РИА Новости глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"По нашей оценке, регулярно выезжают за рубеж не более 5 миллионов человек. Есть те, для кого раз в год куда-то полететь - большое событие. Они живут мечтами об этой поездке весь год. Тех, для кого поездки за рубеж - нормальная практика, в последние годы стало несколько больше. Но не радикально", - рассказал он.

Федоров отметил, что желание отдыхать за рубежом у россиян с годами только усиливается. В 2013 году о нем заявили 33% опрошенных, а в 2005-м за границу хотели поехать 28% респондентов. В то же время в ходе майского опроса ВЦИОМ лишь 8% заявили о том, что поедут отдыхать за границу.

"Причем речь идет именно о дальнем зарубежье. Но российские города и черноморское побережье также остаются популярными местами летнего отдыха. Дача и дом не так популярны. Основная причина того, что люди остаются дома, - отсутствие средств, маленький ребенок или работа", - добавил социолог.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович отметил, что в 2012 году за границу выезжали 15 миллионов россиян. "Это больше тех 8%, которые прозвучали в исследовании, то есть большое число людей выезжали по нескольку раз. В 2013 году мы ожидаем роста выездного потока на 15%. Но непонятно, будет ли это на 15% больше людей выезжать или те, кто уже выезжают, будут выезжать чаще. Наверное, и то, и другое", - отметил он.

По словам Канторовича, наибольший рост турпотока из РФ ожидается в Грецию и Испанию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).