Лишь 5% россиян попадали в неприятные ситуации за границей

Лишь 5% россиян за прошедший год попадали в неприятные ситуации, находясь за границей, причем более половины этих случаев были связаны с кражами, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра портала SuperJob. "Ограбили! Сняли дорогое пальто, итальянские кеды. В пальто были: черный iPhone 4S, наушники Monster Beats by Dre Tour, деньги и куча всякой мелочевки", "Украли сумку в Таиланде. В сумке два паспорта - российский и заграничный, банковская карта (успела заблокировать), наличка (очень немного), пенсионное", "Франция, Ницца. Украли на пляже рюкзак с одеждой и ключами от апартаментов" - поделились своими историями агент по недвижимости из Москвы, московский менеджер по продажам и инженер-конструктор из Санкт-Петербурга. Теряли вещи, находясь за границей, около 10% респондентов, 7% сталкивались с проблемами со здоровьем, 5% задерживала полиция, а 24% испытывали другие проблемы. "Оштрафовали за безбилетный проезд в автобусе", "Опоздание электрички на 20 минут стоило мне 80 евро", "Возникали проблемы со здоровьем после посещения аквапарка" - рассказали опрошенные. При этом среди вариантов ответа на вопрос, как вы решали проблему, самыми популярными оказались "вызвали полицию" - 29% и "ничего" - 22%. Еще 11% обращались в таких случаях к представителю турфирмы, по 6% - к представителю администрации отеля и действовали самостоятельно, 5% - в российское посольство. Всего 3% респондентов в случае неприятностей обращались к врачу. Часть участников опроса подчеркивает, что за рубежом нужно вести себя особенно осторожно. "Я везде стараюсь быть осторожной, особенно с документами. В Италии, например, нас предупредили, что мотоциклисты вырывают сумочки у прохожих. И мы ходили по улицам, плотно прижав сумочки к себе, и шарахались от всех мотоциклистов", - делится своими впечатлениями главный бухгалтер из Санкт-Петербурга. Помощник прокурора из Омска утверждает, что его "старания по соблюдению местного законодательства и уважение местных обычаев не дали случиться неприятным событиям". "Если вести себя нормально, то и проблем не будет", - считает системный администратор из Барнаула. Опрос проводился 18-25 мая, в нем приняли участие 2 тысячи россиян старше 18 лет, совершавших туристические поездки за границу за последние 12 месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.