Лимиты доходов при «упрощенке» увеличатся

Согласно законопроекту, направленному ФНС в Минфин России лимиты доходов, позволяющих компаниям работать на упрощенной системе налогообложения будут увеличены. Эту информацию по просьбе RATA-news комментирует генеральный директор компании «Аудит Контур Плюс» Елена Иванова.

– В законопроекте ФНС, в целом уже согласованном с Минфином и Минэкономразвития, установлено, что организации, у которых доходы за девять месяцев составят от 10 до 75 млн. рублей включительно, смогут перейти на «упрощенку», если изъявят такое желание. Предельный доход для применения «упрощенки» составит 100 млн. рублей. В настоящее время предельные доходы для перехода и потери права на спецрежим составляют соответственно 45 и 60 млн. рублей. 

Согласно законопроекту, если доходы организации за первые девять месяцев текущего года не превысили 10 млн. рублей, то в последующем налоговом периоде упрощенная система налогообложения будет для организации обязательной. Объект налогообложения организация будет выбирать по своему желанию, в соответствии с заявлением, поданным с налоговую инспекцию с начала октября до конца года. В том случае, если заявление не будет подано, объектом по умолчанию будут «доходы уменьшенные на величину расходов». Перейти на общий режим организация сможет только с квартала, следующего за тем, в котором доходы стали больше 10 млн. рублей. 

Напомним, что доходом турфирмы при реализации турпродукта и отдельных услуг по посредническим договорам является только вознаграждение (п.п.9 п.1 ст. 251 НК РФ). 

Срок возможного вступления в силу перечисленных поправок пока не известен, но в настоящее время законопроект активно обсуждается и прорабатываются его детали.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.