В "Лиге хостелов" назвали антиконституционной инициативу о запрете мини-отелей в жилых домах

Ранее в Госдуму был внесён соответствующий проект закона, разработанный депутатами всех фракций во главе с председателем комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской.

Как отметила в интервью радиостанции «Говорит Москва» адвокат, член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская, ничего кроме коррупции данная инициатива не породит.

«Что такое средство размещения? Это значит, в квартире живут люди. Если кто-то сдаёт квартиру в аренду – это средство размещения или нет? Если кто-то сдаёт квартиру посуточно – это средство размещения или нет? Где начало того конца, в каком случае мы говорим, что это запрещено? Получается, что собственнику квартиры запрещают использовать свою квартиру для временного проживания граждан, и не объясняют, в каких случаях», - уверена Н.Петровская.

По её словам, «в этом нет абсолютно никакой логики».

«Кроме того, согласно статье 55 Конституции, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Я из пояснительной записки не понимаю, почему использование квартиры для временного проживания граждан необходимо запретить для защиты основ конституционного строя, для защиты законных интересов других лиц. Это совершенно антиконституционная норма», - подчеркнула Н.Петровская.

Собеседница радиостанции также добавила, что закон не принесёт положительных результатов: «рынок цивилизованных средств размещения – капля в море среди других предложений, и нецивилизованный рынок никуда не денется».

http://govoritmoskva.ru/news/51590/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.