Литва закрыла въезд для россиян, включая внешние границы

Парламент Литвы закрыл въезд в страну для россиян и продлил режим ЧС до 16 декабря

Сейм Литвы продлил действие ЧП в приграничных с Калининградской областью и Белоруссией регионах и подтвердил запрет на посещение страны россиянами, сообщила во вторник пресс-служба парламента.

"В связи с ограничением въезда граждан Российской Федерации через внешнюю границу Евросоюза служба охраны государственной границы с 19 сентября обеспечивает, чтобы через внешнюю границу Евросоюза на территорию Литвы пропускались только соответствующие установленным правительством критериям граждане Российской Федерации", — уточнили там.
Режим чрезвычайного положения вводится с 16 сентября по 16 декабря включительно. На этот раз он будет действовать не на всей территории Литвы, а только на границе с Калининградской областью и Белоруссией, а также на пунктах контроля, расположенных за пределами приграничной полосы.

В рамках постановления парламента также прекращается прием заявлений на визы от граждан России и Белоруссии в литовских заграничных учреждениях. При этом транзит иностранцев, следующих по специальной схеме через территорию республики, будет осуществляться "с соблюдением условий, установленных МИД Литвы и согласованных в службе погранохраны".

Отмечается, что за постановление проголосовали 68 депутатов, против выступили пять, еще 26 человек воздержались.

Литва в первый раз ввела режим ЧП с 24 февраля до 10 марта из-за российской спецоперации по демилитаризации Украины. Впоследствии его продлили до 21 апреля. Затем парламент Литвы приостановил его действие, чтобы депутаты смогли проголосовать по поправкам в конституцию. После этого режим ЧП снова продлили до 29 июня, а затем до 15 сентября.

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Москвой и Брюсселем, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим. Также была достигнута договоренность о том, что Эстония и другие граничащие с Россией страны могут ограничивать въезд россиян на национальном уровне.

После этого Польша, Литва, Латвия и Эстония условились вместе ввести ограничения для поездок россиян. Пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер заявил, что Варшава и страны Балтии не будут пропускать в Шенгенскую зону даже обладателей виз, выданных третьими странами.

Фото (с) o-tendencii.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».