Лидером топа вандализма в Петербурге стали грифоны на Банковском мосту

Вандалы вредят крылатым львам на Банковском мосту чаще, чем другим памятникам и скульптурам в Петербурге, сообщили «Радио Балтика» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. «Загадывая желание, с них стирают позолоту. На них также залезают, чтобы сфотографироваться. При этом фигуры никак не защитить, ведь на мосту ограду не поставишь», — пояснила пресс-секретарь комитета Ксения Черепанова.

Чаще всего из всей композиции на Банковском мосту вредят центральным памятникам, рассказал РБ руководитель службы по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры Георгий Балахничев.

«Это самый вандалопровокационный объект города. На грифонах регулярно сидят и фотографируются, из-за чего стирается сусальное золото. Это проходная туристическая зона, символ города и открыточный вид. Есть возможность сверху на них сесть и детей посадить. Большинство поломок связано именно с желанием сфотографироваться, а не забрать часть на память», — отметил Балахничев.

По словам главы музея, в число самых популярных у недоброжелателей вошли отломанная часть шпаги от памятника Кутузову на Казанской площади и скульптуры на Аничковом мосту. На одной из них недавно восстановили украденные поводья.

В КГИОП также назвали свой топ «громких» актов вандализма этого туристического сезона. По версии властей, чаще других петербуржцы обсуждали шпагу Кутузова, повреждённый фрагмент ограды Екатерининского сквера перед Александринским театром и дацан, разрисованный оскорбительными граффити.

Ранее в КГИОП сообщили о планах отреставрировать статуи грифонов в 2017 году. Позолоченные крылья намерены защитить от вандалов, а также любителей залезть на них и сделать селфи. Власти отказались раскрыть детали метода реставрации.

Этим летом туристы разобрали на сувениры 2000 кусков брусчатки или более 20 квадратных метров на Дворцовой площади. По данным комитета по благоустройству, за год рабочие переложили более 12 тысяч кусков повреждённого и унесённого покрытия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.