Лидер петербургского "Яблока": Хотелось бы услышать аргументы Смольного по поводу идеи реконструкции исторических памятников

"Либо правая рука не знает, что делает левая, либо Смольный лукавит", - так в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости сегодня, 29 ноября, оценил ситуацию вокруг узаконивания реконструкции исторических памятников лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник. "То, что поправки, которые легализуют реконструкцию исторических памятников, в Госдуме озвучил именно представитель Смольного, по меньшей мере странно. Особенно на фоне того, что губернатор совсем недавно пригласила к сотрудничеству градозащитников. Наверное, в этой ситуации уместна пословица - жалел волк кобылу, оставил хвост да гриву", - сказал собеседник информагентства. По его словам, на очередной встрече представителей градозащитных организаций с губернатором, которая запланирована на декабрь, Валентине Матвиенко будет обязательно задан этот вопрос. "Может быть, у городского правительства есть какие-то свои аргументы на этот счет, хотелось бы их услышать", - отметил Максим Резник. "Наша задача сохранить исторический облик города. И власти могут быть уверены в том, что мы будем жестко противодействовать инициативам, которые могут ему навредить", - заключил лидер петербургского "Яблока". Напомним, обсужденные 25 ноября на заседании Комитета Государственной думы РФ по культуре поправки к действующему Федеральному закону "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" (номер 73-ФЗ от 25.06.2002 г), вопреки мнению членов рабочей группы - экспертов, специалистов по охране культурного наследия, работников этой сферы, были рекомендованы к принятию. Эти поправки узаконивают понятие "реконструкция" памятников истории и архитектуры вместо действующего ныне "реставрация". Законопроект был внесен председателем думского Комитета по собственности Виктором Плескачевским ("Единая Россия"). На заседании Комитета по культуре законопроект представил вице-губернатор Санкт-Петербурга, глава Комитета по управлению имуществом города Игорь Метельский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».