Лефкара на Кипре признана UNWTO лучшей туристической деревней

Кипрская деревня Лефкара была признана «Лучшей туристической деревней» по версии World Tourism Organisation (UNWTO).

Ранее деревня попала в список «30 самых красивых деревень Европы» по версии Японской ассоциации турагентов (JATA), которая признала Лефкару направлением с четкой идентичностью и успешным сохранением своего богатого культурного наследия.

• «Нет никаких сомнений в том, что горный курорт региона Ларнака выделяется своей бесподобной живописной красотой, но включение деревни в список UNWTO является подтверждением не только ее эстетических качеств, но и образцовой практики устойчивого туризма. Определяющей характеристикой Лефкары является ее традиционная фольклорная архитектура. Во всех зданиях в центре амфитеатральной деревни используются местные элементы, унаследованные от прошлых эпох, в том числе использование местного камня, арки, террасы, балконы, большие деревянные двери и характерный цвет индиго, включенный в некоторые из самых очаровательных домов, расположенных среди извилистых мощеных улочек», — заявило Управление по туризму Ларнаки.

В Лефкаре насчитывается 555 памятников архитектуры, а также 35 древних памятников.

Вдобавок ко всему, Лефкара славится своим кружевом «Лефкаритикой», которое, является единственным ремеслом острова, включенным в «Список нематериальной культуры всемирного наследия ЮНЕСКО».

Деревня также является домом для двух самых традиционных блюд острова - таваса и лукуми.

Фото (с) Европа Кипр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.