К лету Москва представит на обсуждение концепцию продвижения туристических возможностей

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы практически закончил «инвентаризацию» туристических ресурсов Москвы, начатую в декабре 2010 года, и вплотную подошел к выработке своей маркетинговой кампании на внутреннем рынке, созданию собственного бренда. Концепция продвижения будет сформулирована и представлена на обсуждение туристической общественности к концу весны. Об этом шла речь на конференции «Традиционные и новые достопримечательности Москвы», которая прошла в рамках выставки «Интурмаркет-2012».

«Проблема Москвы в том, она слишком долго не продвигалась ни на внутреннем, ни на внешнем рынке. Практически рекламой города занимались сами туроператоры, никто им в этом не помогал», - сказал глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. Не вина, а беда турбизнеса, что в итоге программа посещения столицы свелась к трем-четырем «пунктам» - Кремль, обзорная экскурсия по Москве, Третьяковская галерея или Музей изобразительных искусств им. Пушкина (на выбор).

Между тем, город за последние годы совершил настоящий рывок не только в бизнесе или финансовой сфере, но, как показала «инвентаризация», и в открытии новых музеев, театров, выставочных центров, которые интересны туристам из других регионов. Сложилась парадоксальная ситуация: туристы либо вообще не хотят ехать в Москву, потому что якобы «нечего смотреть», либо, приехав на день-два, понимают, что увидели слишком мало и надо бы вернуться.

Кремль-Красная площадь – это здорово, но людям хочется увидеть своими глазами то, с чем у них сейчас ассоциируется столица, например, Сколково и Москву-Сити. «За бортом» традиционного тура в Москву остаются также Музей холодной войны, более известный как бункер Сталина, новый Планетарий, настоящие московские жемчужины – усадьбы Царицыно, Кусково, Коломенское, с ним по соседству – дворец царя Алексея Михайловича. Наконец, в Москве масса абсолютно новых, причем уникальных достопримечательностей – вновь открытый Музей космонавтики, музей «Экспериментаниум», откуда детей невозможно увести, прогулки на яхте-ледоколе по зимней Москве-реке или поездка на ретро-поезде.

У туроператоров нет сомнений в том, что Москва при правильном продвижении и разумных ценах вернет утраченную популярность. «Возрождение интереса к столице естественно, надо лишь убрать чувство предвзятости к ней. Мы видим по своим туристам, что, побывав в Москве, они сегодня по-новому осознают, в какой большой, великой стране живут», - пояснил генеральный директор компании «Премиум-Сервис» Дмитрий Кладов. По его словам, программу продвижения столицы на внутреннем рынке и надо строить исходя из этой установки: «Узнай Москву - и заново откроешь свою страну!»

Чтобы облегчить агентствам продажу туров в Москву, городские власти постоянно пополняют запас рекламных материалов, путеводителей. По словам заместителя председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Георгия Мохова, турфирмы могут всегда обратиться за этими изданиями. Кроме того, запущен, правда, пока в тестовом режиме, портал TraveltoMoscow.com, работает справочная телефонная служба для туристов 8-800-200-00-01/02. «Она создавалась как «неотложная помощь» в непростых для туристов ситуациях, но в итоге стала, в том числе, и чисто справочной службой: люди звонят, чтобы узнать цены в кино, репертуар театров, сколько стоит такси и так далее», - заметил г-н Мохов.

За последние годы произошло качественное обновление гостиничной базы в Москве, появилось немало бюджетных вариантов, так что проблем с размещением не будет ни у взрослых, ни у школьных групп. Например, сеть «Ваш отель», которая объединяет гостиницы уровня 2-3*. «Несмотря на то, что в сеть входит лишь 11 отелей, их общая вместимость составляет около 9 тысяч мест, а это 10% от всего номерного фонда Москвы», - рассказала генеральный директор сети Мария Каткова. Важно, что эта бюджетная цепочка представлена во всех системах бронирования, которые раньше предлагали в российской столице лишь дорогое размещение.

По словам генерального директора компании «Свой ТТ» Сергея Войтовича, внутренний рынок – главный для туризма любой страны. «TUI Travel обратил наше внимание на то, что в большинстве стран самые большие турпотоки – в столицы. Больше всего немцев едет в Берлин, больше всего англичан – в Лондон. Уверен, что и Москва не будет исключением».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.