Летом национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье» посетили 8000 туристов

По традиции, три летних месяца в Кенозерье и «Онежском Поморье» являются самыми посещаемыми и насыщенными.Основной поток посетителей, как и прежде, сформировали жители Архангельска и Архангельской области, соседней республики Карелия.

Помимо «местных», большой интерес к заповедной территории проявили гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Мурманска, Калининграда, Великого Новгорода, Вологды, Костромы, Самары, Нижнего Новгорода и даже из таких неблизких к Русскому Северу городов, как Оренбург и Новосибирск. Из-за границы в парк приезжали граждане Литвы, Швеции, Италии, Германии, Англии, Франции и Китая.

Из года в год все больше и больше людей приезжают в Кенозерский парк познакомиться с уникальным природным и культурным наследием, погрузиться в подлинную атмосферу северной русской деревни. За лето более 2500 человек в сопровождении экскурсоводов посетили экологические тропы, самыми востребованными из них оказались «Северный экватор», «Система пяти озер» и «Тропа раздумий».

Порядка 500 человек прогулялись по обновленной «Тропе муравейников», официальное открытие которой состоялось в августе. Среди экскурсионных маршрутов самую высокую популярность у гостей парка сохранили «Небеса и окрестности Кенозерья» по южной и северной акваториям Кенозера, «Село раскинулось узорно» по деревне Вершинино и знакомящий с уникальным архитектурным ансамблем XVIII века «Поэтика Почезерского погоста». Самыми популярными мастер-классами у посетителей Парка оказались «Береста дороже золота» и «Не мытьем так катаньем».

Большой интерес вызвали как «Живописный войлок», так и «Бабушкина кукла». В фольклорно-этнографических программах коллективов «Любо-дорого», «Зазнобушки», «Кенозерочка» и «Северяночка» приняли участие более 600 человек. Самым ярким событием туристического сезона в этом году стала традиционная Успенская ярмарка, которая отшумела 20 августа.

Посетители парка имеют возможность размещаться не только в гостиницах и гостевых домах, но и на оборудованных туристических стоянках и лесных турприютах. Это позволяет им в полной мере насладиться тишиной и красотой Русского Севера. Довольно часто услугами подобных площадок пользовались участники волонтерских лагерей.

Напомним, в этом году в Кенозерье и на территории Онежского полуострова прошли девять волонтерских лагерей. С пользой провели летнее время на территории Кенозерья и «Онежского Поморья» и отдыхающие с дополнительными потребностями. В июне 11 подопечных Каргопольского и Няндомского домов-интернатов для престарелых и инвалидов отдыхали в деревне Морщихинской Каргопольского сектора парка, а в августе побывали в деревне Вершинино Плесецкого сектора.

В августе молодежь с дополнительными потребностями отдохнула в «Онежском Поморье» и на базе экологического лагеря Кенозерья в Масельге. Данные мероприятия прошли в рамках проекта «Друзья для друзей». Всего же, за девять месяцев 2017 года визит-центр парка в Архангельске, Кенозерье и «Онежское Поморье» посетили 17113 человек

Фото Дмитрия Бастета/Поморский край

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».