За лето вырос автобусный пассажиропоток из Петербурга в Таллин, Ригу и Хельсинки

Участники рынка автобусных междугородних перевозок по итогам летнего периода 2016 года зафиксировали рост пассажиропотока между Петербургом и Финляндией, а также странами Балтии. Самый большой прирост показал Хельсинки — более чем на 50% по сравнению с прошлогодними показателями. По мнению экспертов, туристический поток в Эстонию, Финляндию и Латвию вырос в том числе за счет закрытия дешевых туристических направлений в Турцию и Египет.

Участники рынка междугородних перевозок отмечают, что по итогам лета 2016 года вырос объем пассажиропотока из Петербурга в Таллин, Ригу и Хельсинки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, из отчета эстонского перевозчика Lux Express Group следует, что пассажиропоток по этим направлениям возрос на 11%. Всего за три месяца на маршрутах, связывающих Петербург с Таллином, Хельсинки, Ригой и Тарту, компания перевезла 129,4 тыс. пассажиров. Например, в Ригу пассажиропоток за лето вырос на 7% по сравнению с сезоном 2015 года. А наибольшее увеличение пассажиров, равное 52%, зафиксировано на маршруте Петербург — Хельсинки.

Как отметил Райт Реммель, генеральный директор ЗАО "Евролайнс" (представляет интересы Lux Express Group на территории России), рост количества пассажиров на всех направлениях связан со стабилизацией курса рубля, а также с тем, что компания ввела системы динамического ценообразования, модернизировала сервис и развивает программы лояльности. По его словам, помимо традиционных целей поездок — визитов к родственникам и друзьям, а также туризма, этим летом увеличилось количество путешественников, готовых посетить культурные или спортивные события.

Рост пассажиров по направлению Петербург — Таллин был зафиксирован и "Петербургской транспортной компанией" (ПТК). Алексей Ивин, генеральный директор ПТК, также отмечает, что по итогам летнего периода пассажиропоток вырос примерно на 10%. "На наш взгляд, увеличение пассажиропотока в Таллин связано с колебанием курса валют и желанием людей сэкономить на транспортных расходах: путешествовать автобусом дешевле, чем поездом или самолетом. Кроме того, туристический поток по эстонским направлениям вырос в том числе за счет закрытия на лето 2016 года дешевых Турции и Египта", — прокомментировал Алексей Ивин.

"Из-за подорожания билетов на поезда пассажиры стали выбирать более дешевые автобусные перевозки, — отмечает Владимир Валдин, эксперт МОО "Город и транспорт". — Железная дорога теряет пассажиров из-за дороговизны. Например, по направлению Петербург — Хельсинки самые ранние рейсы на поездах "Аллегро" не намного дороже автобусных поездок. Но более удобные по времени рейсы значительно превышают стоимость автобусного билета. Если взять латвийское направление, то мы увидим ту же ситуацию. Латвийская железная дорога имеет несбалансированную тарифную политику, а поезда в Ригу идут довольно долго. Железнодорожное сообщение между Петербургом и Таллином вообще прекращено. К тому же автобус — единственный транспорт, который проходит Ивангородскую таможню в приоритетном порядке".

Крупнейшими перевозчиками по междугородним маршрутам Петербург — Рига и Петербург — Таллин являются эстонская Lux Express Group, Ecolines (в России представлена компанией "Амрон"), эстонские Temptrans, Presto, SEBE, а также "Петербургская транспортная компания". Финские направления, помимо Lux Express Group, обслуживает ОАО "Совавто-С. Петербург".
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.