Лето напомнило об инфекциях. На Кубе – вспышка холеры, в Турции – детские неожиданности

4 июля Роспотребнадзор опубликовал пресс-релиз с предупреждением о том, что на востоке Кубы зафиксирована вспышка холеры (заболели 53 человека, три случая летального исхода). Любопытно, что на этот раз ведомство Геннадия Онищенко не стало кошмарить ни туристические компании, ни самих туристов, ограничившись фразой: «Роспотребнадзор обращает внимание на необходимость соблюдения мер личной профилактики». К релизу прилагается памятка для туристов, с которой агентствам следует знакомить своих клиентов. Владимир Романов, гендиректор «Карибского Клуба», не нашел ничего беспокоящего в сообщении надзорного органа. «Для стран Латинской Америки и Карибского бассейна холера и другие инфекционно-кишечные заболевания не редкость, поэтому соблюдение гигиены туристами – одно из основных правил, которого должны придерживаться туристы. Соответствующая памятка вкладывается в турпакет в обязательном порядке», – сказал г-н Романов. Между тем российские СМИ со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции облетела весть о заражении в отеле Sirene Belek Golf & Wellness 5* 12 российских детей ветрянкой. По другим версиям детишки подхватили ротавирусную инфекцию или герпетическую ангину. В бассейне, где купались заболевшие, никакой заразы выявлено не было. Видимо, она прибыла из России с одним из юных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.