Лето Halal Friendly

С 18 марта 2016 года стартовала чартерная полетная программа из Тегерана в Сочи: уже известно, что в объемах перевозка по сравнению с 2015-м будет увеличена вдвое, а участвовать в ней станут сразу две иранские авиакомпании Mahan Air и Qeshm Air.

Однако и Петербург в стороне от приема иранцев не останется.

Недавно Россия и Иран подписали меморандум об увеличении количества полетов до 28 в неделю: авиаперевозчики смогут летать из РФ в Тегеран, Исфахан, Машхад, Решт и три других города (по усмотрению иранской стороны), а рейсы из Ирана в нашу страну будут выполняться в Москву, Петербург, Астрахань, Казань, Уфу, Сочи и в еще один пункт (на усмотрение наших авиавластей). Но это в перспективе. Пока же в Тегеран из Москвы четыре раза в неделю летает «Аэрофлот», а обратно раз в неделю – Iran Air.

Как известно, еще в начале февраля нынешнего года обе страны взаимно облегчили визовый режим. Они выразили готовность выдавать многократные въездные визы сроком на год для граждан, ранее совершавших поездку в принимающую страну по одноразовой визе. И останавливаться на этом не намерены – речь идет о появлении безвизового режима для групповых туристов.

В середине февраля в Тегеране открылся национальный офис по туризму Visit Russia, который как раз и должен стать своеобразными воротами в нашу страну для иранских туристов. «Выбор Тегерана не случаен – в 2015 году Иран впервые вошел в топ-20 стран — лидеров по числу международных прибытий в Россию», – заявила по этому поводу директор головного офиса Visit Russia Юлия Мохова.

По официальным данным, в 2015-м в Сочи побывали около 4 тыс. иранцев, а в целом в России (за девять месяцев) – 42,5 тыс. По количеству это мало – немцев, к примеру, приехало в восемь раз больше. Но среди стран, «поставляющих» в РФ туристов, Иран показал самый быстрый рост их потока, обогнав даже Китай. «Никаких сомнений в том, что в перспективе Иран будет расти в объемах въезда туристов в Россию, нет, – говорит Леонид Мармер, генеральный директор Intourist Thomas Cook. – 42 тысячи иранцев – это только «аванс», который при умелом их привлечении в Россию может вылиться в сотни тысяч туристов. Оттуда в Россию прилетают люди состоятельные. Иранские туристы любят отдыхать семьями и обычно используют весь спектр туристических услуг».

Как считает руководитель петербургской компании «Мир» Валерий Фридман, «это щедрые туристы, которым будут рады в любой стране мира». Подтверждает это и эксперт-аудитор программы Halal Friendly Ильдар Мусин: «Иранские туристы готовы заполнять отдых разнообразными экскурсионными программами и качественным питанием – для туроператоров, общепита и гостиниц это очень хороший высокобюджетный клиент». Не зря, к примеру, на лето 2016-го запланирован маршрут на поезде между Москвой и Тегераном длительностью 14 ночей. И стоимостью около $20 тыс. на человека...

Таких туристов ждут везде. А чтобы они поехали, им надо создавать особые условия приема, которые вписываются в программу Halal Friendly Hotels, ориентированную на исповедующих ислам людей. По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, она предусматривает не только появление в отеле халяльной кухни и меню на арабском языке, но и массы других услуг, способных привлечь мусульман. Примеры есть: в Москве накануне 2016-го в программу Halal Friendly Hotels, пройдя соответствующую сертификацию, «вписалась» еще одна из гостиниц уровня четыре звезды. В ней появились две молельные комнаты, в номерах – указатели направления на Мекку, а по запросу гостей им могут быть предоставлены молитвенный коврик и Коран...

За гостей из Ирана (а вместе с ними и за туристов из других мусульманских стран) Петербургу еще придется серьезно побороться. Ведь в «очереди» за ними стоят не только Сочи и Москва, но и такие российские регионы, как Татарстан и Башкирия.

Как сообщил Ильдар Мусин, программа Halal Friendly одобрена Ростуризмом и поддерживается усилиями проекта Visit Russia. Участвовать в ней выразили желание наряду с другими регионами гостиницы и рестораны города на Неве. Однако, по оценке Мусина, если в Москве и Казани в рамках этой программы уже работают отели, то в Петербурге все только начинается.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).