Лето 2016 - дефицит номерного фонда в странах Южной Европы?

Туроператоры Великобритании и Германии считают, что из-за нестабильной обстановки на рынках Турции, Туниса и Египта произойдет переориентация спроса на другие направления, и это может привести к росту цен и дефициту номерного фонда.

По данным компании GfK, спрос на Турцию в Великобритании в начале этого года упал на 29%. Между тем, ежегодно на отдых в эту страну выезжало до 2,5 млн британцев. Сегодня в фаворитах летнего сезона в Британии – Испания, объем бронирований на ее курорты уже вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. Также отмечен рост бронирований по Португалии (+32%) и Италии (+15%). Спрос на Грецию пока остается на прошлогоднем уровне, но потенциал греческого рынка британские туроператоры оценивают достаточно высоко.

Эксперты туристической отрасли Великобритании говорят, что перераспределение турпотоков с основных европейских рынков грозит дестабилизацией. Как заявил Энди Купер, бывший глава Федерации туроператоров, столь высокий спрос на Испанию оказывает огромное давление на направление, что в конечном итоге может привести к росту цен в отелях и к раннему стоп-сейлу.

Несмотря на последние инциденты в Стамбуле, в Великобритании решили поддержать турецкий рынок. Как ожидается, с февраля начнется продвижение этого направления, в частности, предусмотрено несколько больших фам-трипов для туристических агентств. Как отметил глава Ассоциации британских туристических агентств (ABTA) Ноэль Йосефидес, «мы не можем просто так убежать с турецкого рынка».

Иная ситуация с бронированием турецких курортов сложилась в Германии, МИД которой после гибели в результате теракта немецких туристов в турецкой столице, призвал граждан воздержаться от посещения людных туристических мест в Стамбуле.

На рекомендации внешнеполитического ведомства отреагировали в TUI AG, крупнейшем европейском туроператоре: туристам предлагают выбрать другие направления или отложить посещение Турции на другие даты. Как заявил в своем недавнем интервью генеральный директор TUI Германия Фриц Жоссен, последствия стамбульского инцидента будет представлять гораздо большие риски для компании, чем последствия терактов в Северной Африке в 2015 году.

По его словам, сейчас ранее бронирование на турецком направлении практически остановилось. Между тем, Турция занимает 3-е место среди направлений отдыха для клиентов TUI, вслед за Испанией и Грецией. А это означает, что туроператору, возможно, придется перераспределять турпотоки, изыскивая места на других направлениях, если туристы отвернутся от Турции. Вопрос упирается в стоимость туров – туристам, привыкшим к ценам на отдых в Турции, будет сложно подобрать аналогичные по стоимости туры в той же Испании. Более того, по словам генерального директора TUI, на испанское направление уже переориентированы клиенты, которые прежде отдыхали в Тунисе и Египте, так что компании все сложнее расширять на курортах Испании свой контрактинг.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34205.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.