Летняя Норвегия – улыбка северного солнца

Сегодня космическим туризмом уже никого не удивишь. Были бы деньги, а корабль, который доставит путешественника-экстремала в космос, всегда найдется. Но все, на что можно рассчитывать во время такого путешествия – это посещение безмолвного вакуума. Мы же предлагаем вам оказаться на другой планете, не покидая родную Землю.

Норвегия совершенно не похожа на все то, к чему мы привыкли. Ежегодно эту страну посещают около 2 миллионов туристов, и это при 4-миллионном населении. Да, здесь нет пляжного песка, разжаренного на гриле тропического солнца, а треть Норвегии находится за полярным кругом. Но именно тут вы найдете то, без чего невозможно настоящее приключение – свежие эмоции, новые впечатления и то игривое приподнятое настроение, которое давно набрало лишние килограммы и стало сонливым во время традиционной египетской пляжной медитации.

Единственный совет, которым стоит воспользоваться, собираясь в Норвегию, заключается в том, чтобы подготовить себя эмоционально. Впрочем, особенность этой страны в том, что она может заочно вычеркнуть из списка ваших впечатлений все разочарования от встречи с норвежскими красотами.

Это край непреклонных морей и величественных гор, в котором живут трудолюбивые моряки-рыболовы и мужественные горцы. Место, где когда-то столкнулись две стихии, создавшие одну из самых красивых стран в мире, не влюбиться в которую так же невозможно, как дождаться ночи на солнце.

 

Путешествие по норвежскому побережью – это лучший вариант для того, чтобы познакомиться с местными фьордами. Природа Норвегии неописуемо богата. «Северному пути» ничего не нужно доказывать. Ему достаточно сразить вас наповал фьордами, обрамленными вишневыми садами и ароматами яблок. Кстати, данные National Geographic Traveler свидетельствуют о том, что по туристической привлекательности норвежским фьордам удалось обойти такие достопримечательности, как египетские пирамиды, Великая китайская стена и водопад Виктория.

В каждой части Западной Норвегии, известной еще как регион фьордов, есть свои чудеса света. Знаменитый Гейрангер-фьорд, находящийся под уютным крылом ЮНЕСКО, длинная «змея» глубокого Согне-фьорда, протянувшегося на 204 км, Хардангер-фьорд, в мае пышно убирающийся в наряды фруктовых садов, Аурландс-фьорд, до которого можно добраться по Фломской железной дороге, а также Люсе-фьорд, за которым лучше всего наблюдать со скалы Прекестулен – так называемой «Кафедры Проповедника». И желание увидеть все это великолепие обязательно приведет вас в старинный и самый красивый город Норвегии – Берген, который еще называют «Воротами в царство фьордов».

По меркам Европы это совсем небольшой городок, но в Норвегии вообще население более 30 тысяч автоматически делает населенный пункт «мегаполисом». Здесь аккуратные домики карабкаются вверх по скалам, набережные щетинятся частоколом из яхтовых матч, из сувенирных лавок улыбаются фигурки совершенно безобидных троллей, а ароматы утреннего кофе смешиваются с запахами цветов, недостатка в которых Берген не испытывает никогда. Этот город – чистый концентрат романтики, которая чувствуется во всем: в прогулках по Ганзейской набережной в квартале Брюгген, в знакомстве с кокеткой-историей в замке Хоконсхаллен и с морскими обитателями в местном аквариуме, а также в свиданиях с горами. Единственное, что «подмочило» репутацию Бергена – это дожди, которые давно стали неотъемлемой частью здешней повседневности, породившей массу приятностей, таких как желтые плащи, симпатичные зонты и дождевая вода Бергена, которую закатывают в консервные банки.

 

Для того чтобы пересчитать все природные чудеса Северной Норвегии, не хватит пальцев рук всех норвежцев вместе взятых: 13 национальных парков, громада самого низкого в Европе ледника Свартисен, доброжелательный Гольфстрим, который балует северные широты 27-градусным теплом, полуночное солнце и вечный день Нурланда, сменяемый синевой полярной ночи, купающиеся в водах Норвежского моря Лофотенские острова, встречающие гостей трубными призывами круизных лайнеров «Хуртигрутен» и песнями общительных китов. Настоящая тишина и умиротворение приходят лишь после балагана самого большого птичьего базара на архипелаге Шпицберген, а понимание того, что человечеству известны далеко не все цвета – после «просмотра» северного сияния. И это лишь малая часть того большого мира, который не в состоянии разрушить даже человек.

Если бы у богов было пристрастие к рыбалке, они бы обязательно забрасывали свои удочки в Норвегии. Для всех, кто мечтает увидеть свое отражение в шелухе гигантской трески, эта страна – просто настоящий парадиз. Здесь ловится все, везде, на любую наживку и в любую погоду. В меню рыбака всевозможные рыбищи и рыбчонки (все, что меньше килограмма – это однозначно малек), мидии, королевские красавцы-крабы, морские улитки и другие вкусности. И все в атмосфере тотального восторга, потому как в водах Норвежского и Баренцева морей ловят вовсе не рыбу, а удачу.

Здесь всегда можно увидеть то, о чем вы даже не мечтали, и встряхнуться от скуки, померзнуть на каяках среди айсбергов и погреться под солнцем, которое не уходит в закат, опрокинуть рюмку аквавита с троллем или побросать лассо на оленей под руководством мудро молчащих саамов. «Кодекс викингов» гласит – «ищи возможности и смотри вперед». А еще мудрость древних призывает не тратить времени даром и начинать прямо сейчас. Норвегия предлагает вам наконец-то начать жить полной жизнью.

Лето в Норвегии – это эксклюзивная пора. Для многих людей Норвегия ассоциируется с холодом, снегом и беспощадностью заполярья. Потому нет ничего странного в том, что туристы часто сравнивают эту страну с Аляской, Гренландией или российской Сибирью. Но все это стереотипные заблуждения, которые, словно последний снег, растопит летний сезон. Ледники, фьорды, «зубатая» береговая линия, скалистые острова, стремительные потоки для рафтинга, первобытная привлекательность Арктики, богатейшее культурное наследие, ухоженные деревеньки, усеянные рыбацкими рорбу, дикий мир, сосуществующий с цивилизованностью современного упорядоченного общества, - в этом вся Норвегия, которая, однако, подает на туристический стол не только природные изыски и открыточные пейзажи. Для тех, кто любит событийный туризм, Норвегия приготовила массу сюрпризов, среди которых такие летние праздники, как Фестиваль викингов в городке Кармёй, концерты на фестивале «Григ в Бергене», главный норвежский рок-фест Norwegian Wood, международные соревнования по экстремальным видам спорта Ekstremsportveko и, конечно же, Gladmat, являющийся крупнейшим фестивалем еды в стране.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»