Летним блокбастером Русского музея станет выставка Ивана Шишкина

Монографическая выставка работ Ивана Шишкина из собрания Русского музея обещает фокус на графическом наследии художника — в музее хранится порядка 1,4 тыс. листов графики.

В фондах много работ, исполненных в разных техниках: графитным карандашом и пером, углем, кистью. На экспозиции будет ранний автопортрет художника, пейзажи его родной Елабуги, офорты и литографии, десятки малоизвестных картин и этюдов.

И. И. Шишкин. Папоротники. 1885

И. И. Шишкин. Папоротники. 1885Фото: rusmuseum.ru

Шишкина (1832 — 1898) называют «лесным богатырем» и «русским дюссельдорфцем» — художник считается представителем дюссельдорфской школы. Его полотна всегда узнаваемы — чуть суховатая фактура, но почти натуралистический интерес к натуре, как будто художнику естествознание важно не меньше, чем живопись. На выставке в Корпусе Бенуа можно будет сопоставить подготовительные работы с готовыми композициями.

Выставка «Иван Иванович Шишкин. 1832–1898» пройдёт в Корпусе Бенуа Русского музея

с 23 июня по 30 августа.

6+

Фото пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.