Летний туристический сезон по Абхазии оказался очень удачным

Завершившийся в конце сентября сезон в Абхазии все российские туроператоры, работающие на направлении, признают удачным.

 

По Абхазии отмечается стабильный рост российского турпотока, привлеченного оптимальным соотношением цена-качество, при одновременно растущем комфорте размещения и инфраструктуры. Причем рост немалый: практически все туроператоры отмечают высокую заполняемость местных отелей, вплоть до 100%. Однако сама скорость и качество этого роста вызывают некоторое опасение – после удачного сезона у хотельеров может наступить эйфория, приводящая к резкому подъему цен. «По текущей статистике прирост турпотока на абхазском направлении составил более 15%», - сообщил Сергей Васин, руководитель направлений Украины и Абхазии туркомпании «Астравел». Эксперт добавил, что это не конечная цифра, поскольку в этом году осеннее межсезонье продается на 50% лучше и его результаты ещё не подсчитаны.

«Этот сезон в Абхазии оказался продолжительным, он завершился только к 20-м числам сентября», - оценил Семен Лифшиц, заместитель директора туристического департамента «Мультитур». По его наблюдениям, российский турпоток по сравнению с прошлым сезоном увеличился по рынку примерно в два раза. «Этот сезон для Абхазии был наиболее удачным», - подытожила Людмила Сысойкина, замдиректора туроператора «Солвекс-трэвэл». По её оценке, объемы за этот сезон выросли минимум на 30%.

По словам Сергея Васина, Абхазия в этом сезоне заняла третье место среди ближних «морских» направлений, после Краснодарского края и Крыма, причем позиции данного региона продолжают усиливаться. Отчасти это объясняется тем, что Абхазии «есть куда расти» - как качественно, так и количественно. Несмотря на то, что лидерами по популярности остаются Гагры и Пицунда, сейчас в Абхазии развиваются многие как «хорошо забытые», так и новые курортные направления. «В наш список курортов добавились Гудауты и Сухум, мы взяли большие квоты, и эти места успешно загружались», - сообщил Семен Лившиц.

«Наши туристы осваивают не только хорошо известные им Гагру и Пицунду, но и продвигаются дальше на юг. Этому способствует политика самой Абхазии, направленная на приведение в порядок её южных территорий», - прокомментировала Людмила Сысойкина. Среди них, в первую очередь – Сухум, Новый Афон, Очамчирский район, в которых появляются весьма достойные объекты размещения по достаточно умеренной для российского туриста цене. Собственно ценовой фактор становится основной причиной популярности курортов Абхазии. «Средний сегмент Абхазии более чем востребован и определяющий фактор – цена. Это очень дешевое по российским меркам размещение», - пояснила Людмила Сысойкина.

Правда, этот сезон показал увеличившийся спрос на более качественное размещение. «Турпоток смещается в сторону более комфортабельного отдыха и с учетом того. Это подтверждает то, что открывающиеся каждый год в Абхазии новые отели 3-4 звезд, всегда заполнены. В итоге Абхазия потихоньку смещается из сегмента экономичного и непритязательного отдыха в более привилегированную нишу», - прокомментировал Сергей Васин. С другой стороны, по наблюдению эксперта, ищущие непритязательное размещение также в состоянии его себе обеспечить.

Но пик спроса плавно смещается в сторону качества. «Туристы в Абхазии хотят уже и развитой инфраструктуры и качественного размещения. В итоге отели, которые готовы им это предоставить – такие как «Дельфин», «Лазурный берег», «Сан-Марино», и пользуются высоким спросом», - привела примеры Людмила Сысойкина. Однако высокая заполняемость туристических объектов вызывает у туроператоров и некоторые опасения. Они прогнозируют нежелательный «эффект эйфории» у абхазских хотельеров после успешного сезона. На постсоветском пространстве подобная ситуация проявлялась уже несколько раз: после удачного сезона объекты размещения, рассчитывая на возросшую волну спроса, резко поднимали цены – и в результате оставались если не «у разбитого корыта», то по крайней мере при резком снижении спроса. Последний раз этот эффект испытали на себе санатории Белоруссии. «Все боятся повторения эйфории и резкого повышения цен. Соотношение цена/качество на абхазском направлении остается определяющим фактором спроса. Если вдруг цены выйдут за разумную планку – ситуация окажется непредсказуемой», - подытожила Людмила Сысойкина. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»