Летим из Турции в Россию: инструкция по возвращению с отдыха

Туристов интересует, какие процедуры на практике нужно проходить россиянам, возвращающимся с турецких курортов. О том, что происходит в аэропорту, на борту самолета, какие анкеты надо заполнять, что надо предъявлять на погранконтроле и как сдать тест – рассказывает корреспондент Вестника АТОР, вернувшаяся сегодня из поездки с TUI Россия.

Рейс авиакомпании S7 вылетел из Антальи в Москву согласно расписанию, в 10:45. Регистрация и пограничный контроль на турецкой стороне не заняли много времени. Никаких дополнительных вопросов пограничники нашим туристам, как и всегда, не задают.

В зоне вылета аэропорта Антальи, так же, как и в зоне прилета, «рекомендованы» маски, но не запрещено ходить и без них. Большая часть туристов ходит без масок. Сотрудники реагируют на это адекватно и не принуждают их надевать.

В аэропорту Антальи к туристам подходят сотрудники и предлагают заполнить необязательную анкету для туристов, выезжающих из страны. В анкете 21 вопрос, они касаются пребывания туристов в Турции, в также способа бронирования отеля. Но, повторимся, заполнять ее необязательно, это своего рода «социологический опрос».

А вот анкету для прибывающих в Россию туристов из-за рубежа, которую вам раздадут на борту самолета, заполнить нужно обязательно.

По прилете эти анкеты заберут сотрудники Роспотребнадзора, которые поднимутся на борт самолета, измерят температуру и раздадут памятку с детальной информацией по размещению результатов тестов на коронавирус на сайте Госуслуг.

До тех пор, пока анкеты не будут сданы, а температура измерена, туристов из самолета не выпускают. Но ждать, пока температуру измерят всем пассажирам не нужно: сдал анкету - и на выход. У нашей группы вся эта процедура заняла 15 минут.

Перед тем как вылететь в Россию, еще в Турции мы заполнили специальную форму на портале Госуслуг. Но на пограничном контроле в России доказывать этот факт никому из прилетевших не пришлось - заполненную форму на экране смартфона никто не спрашивает. Так что на практике заполнить форму можно уже в России, когда доберетесь до дома.

Это отвечает на частый вопрос от туристов «как мне заполнить форму, если у меня кнопочный телефон и нет интернета»: такие люди могут заполнить ее дома в Москве (или им помогут сделать это за них их родственники, умеющие обращаться с интернетом - завести упрощенную учетную запись на пожилого родственника очень просто).

А вот с тестом на COVID-19 затягивать не стоит. Его нужно сделать в течение трех дней после возвращения из-за рубежа. Можно сделать бесплатный тест в городской поликлинике. В таком случае записывайтесь заранее, минимум за 5 дней.

Мы не стали полагаться на бесплатный ЕМИАС, и сдали платный тест в аэропорту Домодедово.  В среднем на обслуживание одного человека уходит 7 минут, из них 6 минут занимает оформление документов.

Сначала необходимо заполнить анкету, затем оплатить услугу (можно банковской картой), а далее подписать документы на оплату. Стоимость – 2500 р. Затем вы проходите на анализ. Тест представляет собой мазок из горла (мазок из носа больше не берут). Все занимает 1 минуту.

С учетом сдачи теста на коронавирус с момента приземления до такси прошло полтора часа.

Ехать за результатом текста не нужно, их отправят вам на электронную почту. Готовность - от одного до трех рабочих дней. После получения теста необходимо будет загрузить их в форму Госуслуг. На этом ваши обязательства как туриста, вернувшегося из-за границы, заканчиваются.

Александра Полянская, корреспондент "Вестника АТОР"

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».