Туристы из РФ готовы потратить на зарубежный тур в среднем 80 тыс. руб. на двоих

Российские туристы, в среднем, готовы потратить на свой зарубежный тур предстоящим летом не более 80 тыс. рублей на двоих, включая авиаперелет.

Об этом сообщает 22 апреля пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР) по итогам проведенного на сайте объединения опроса.

"Более 50% респондентов (в основном, это туристические агенты) сообщили, что при бронировании тура туристы предупреждают их о готовности заплатить за путевку менее 80 тыс. рублей за двоих", - отметили в пресс-службе. "Варианты подороже, до 100 тыс. рублей, готовы рассмотреть около 30% туристов. Еще 11% участников опроса АТОР сообщили, что туристы покупают и путевки по 150 тыс. рублей", - добавили в ассоциации. По информации АТОР, заплатить 200-250 тыс. рублей согласны лишь по 3% потенциальных выездных туристов.

В АТОР пояснили, что "на спросе в значительной степени отражается экономическая ситуация в России и ослабление национальной валюты". "Несмотря на то, что по многим направлениям цены в валюте практически не изменились в сравнении с 2015 годом, в рублях рост стоимости туров в этом году составил 40-50%. Это повлекло за собой очередное снижение турпотока (примерно на 30%)", - добавили в ассоциации. Те, кто все же намерен отдыхать летом на зарубежных, а не отечественных курортах, стремятся максимально сокращать расходы - выбирают недорогие варианты размещения, предпочитают систему "все включено" во избежание дополнительных трат на месте, подчеркнули в пресс-службе АТОР.

Здесь также отметили, что среди популярных зарубежных направлений, которые запрашивают туристы на лето, - Болгария, Греция, Кипр.
http://tass.ru/obschestvo/3230593

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.