Фонтан "Нептун" в Петергофе отреставрировали впервые с момента установки в 1799 году

Фонтан "Нептун", который первым встречает посетителей Петергофа в Верхнем саду, впервые отреставрирован с момента его установки в конце XVIII века. Во вторник завершился монтаж скульптурной группы после реставрации.

"Эта фигура ждала своего часа. Она стоит здесь с 1799 года и по сей день не реставрировалась", - рассказала журналистам директор государственного музея- заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая. По ее словам, реставрация фонтана "Нептун" велась с января 2015 года и продлилась больше года.

"Работы заключались в реставрации металлической скульптуры фонтана, гранитных пьедесталов, а также реконструкции с элементами реставрации пруда, в котором находится "Нептун", - сказали в пресс-службе Петергофа. Реставраторы очистили фигуры фонтанного комплекса от загрязнений и солевых отложений, устранили следы деформации металла, трещины и разрывы на поверхности, починили крепления, которые соединяют части памятника, воссоздали утраченные элементы декора, в том числе фигуры двуглавых российских орлов на щитах с гербами, мелкие детали на скульптуре.

Все детали воссоздавались по имеющимся в петергофском архиве изобразительным материалам. Все работы обошлись в 62 млн рублей, сообщила Кальницкая. Торжественное открытие отреставрированного фонтана "Нептун" намечено на 21 мая.

"Нептун" - один из старейших фонтанов Петергофа. Его создали нюрнбергские мастера еще в 1660-х годах и посвятили Вестфальскому миру (1648 г.), завершившему Тридцатилетнюю войну в Европе. Однако в те времена в Нюрнберге содержание такого фонтана сочли слишком дорогим и не стали устанавливать. В конце XVIII века фонтан продали российскому императору Павлу I, который увидел эти фигуры во время путешествия.

Композиция, установленная в Верхнем саду Петергофа, включает свыше 30 фигур и декоративных деталей - скульптуру самого повелителя морей в короне и с трезубцем, изображения речных нимф, всадников на морских лошадях, дельфинах и морских драконах, а также маскароны, гирлянды, связки раковин и кораллов. В конце XIX века немецкая сторона обратилась с просьбой снять копии с фигур фонтана, и они были установлены в Городском парке Нюрнберга. Во время Великой Отечественной войны петергофский "Нептун" был увезен в Германию и возвращен в 1947 году.
http://tass.ru/kultura/3177934

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».