"Ленрезерв" открывает свою коллекцию к 75-летию блокады Ленинграда

В день 75-летия начала блокады Ленинграда «Ленрезерв» снова открывается для детей.

В этот день сотни учеников школ и воспитанников детских домов увидят обновленную экспозицию, пожалуй, самой большой в мире частной коллекции подлинной автомобильной техники времен Великой Отечественной войны.

В день 75-летия начала блокады Ленинграда «Ленрезерв» снова открывается для детей. В этот день сотни учеников школ и воспитанников детских домов увидят обновленную экспозицию, пожалуй, самой большой в мире частной коллекции подлинной автомобильной техники времен Великой Отечественной войны.

В центре главного зала будет воссоздан настоящий блиндаж с пулеметами и винтовками — разумеется, выхолощенными, но при этом самыми настоящими. 8 сентября посетители выставки увидят то, чего им не покажут в обычном музее, — автомобили, ездящие на дровах. Их «изобрели», когда в блокадном Ленинграде закончилось горючее. Кроме выставки автомобилей дети увидят коллекцию работающих радиоприемников 1930 – 1940-х годов, в мельчайших деталях реконструированные полевой госпиталь, землянки партизан, кабинет следователя НКВД, ленинградский участок милиции образца 1941 года и блокадную квартиру.

Каждый предмет здесь подлинный — вплоть до ручки-вставочки на столе следователя или пары ледовых коньков, прислоненных к стене в прихожей. За каждым предметом — история и человеческая судьба. На этой выставке посетителей всегда охватывают сильные чувства – прежде всего чувство сопричастности к происходившему в те годы.

Сопровождать группы школьников будут студенты академии МВД, одетые в форму бойцов Красной Армии, взятую тоже из запасников «Ленрезерва».

Частная экспозиция, которой мог бы гордиться государственный музей, открывается для широкой публики только в памятные дни, связанные в Великой Отечественной войной. Связано это прежде всего с организационными трудностями — для обеспечения безопасности на выставке приходится привлекать сотни человек. Зато всякий раз посетители видят экспозицию обновленной — работа в реставрационных мастерских, устроенных «за кулисами» огромного выставочного пространства, не останавливается ни на минуту.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».