В Ленобласти продолжается реставрация исторических памятников - объектов туристского показа

Ленинградская область продолжит восстановление литературного музея «Приютино» во Всеволожском районе и квартала Сета Солберга в Выборге. Об этом сегодня шла речь на совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области. 

В настоящее время в Ленинградской области завершается 11-летний совместный проект Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Цель проекта — сохранение культурного наследия и его использование в качестве ресурса для экономического и социального развития ряда регионов России: Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областей.

Благодаря участию в проекте в Ленинградской области за минувшие годы были восстановлены Цейхгауз и Дом Наместника Выборгского замка, отреставрированы и благоустроены объекты садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо», выполнена реставрация музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра, в селе Рождествено построен многофункциональный музейный центр, а также  разработан проект реставрации литературно-художественного музея – усадьбы «Приютино». 

«Серьезная проведена работа. Нам удалось реализовать крупные проекты, один из проектов — современный реставрационный центр. Я думаю, он станет лучшим на Северо-Западе, а может и в целом в России. Для этого мы должны приложить все усилия, а также завершить реставрацию Выборгского замка, открыть в полном объеме все объекты посещения в парке Монрепо и конечно загрузить туристами памятник, известный благодаря Пушкину, — «Дом станционного смотрителя». Но мне хотелось бы, чтобы мы завершили также два других знаковых проекта — это Приютино и квартал Сета Солберга. Мы понимаем, что только бюджетными силами Ленинградской области это не сделать. По Приютино — надо нам принять решение — заказывать за собственные средства проект и начинать работать с Министерством культуры России. Можно попробовать, имея контракт на проект, войти в ту или иную федеральную программу», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Для восстановления восточного прясла Староладожской крепости, по словам заместителя Председателя Правительства Ленинградской области — председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, необходимо привлекать средства областного бюджета и использовать возможности федеральных целевых программ.

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».