В Ленобласти появятся яхтклуб, индюшачья ферма и СПА-санаторий

Градостроительный совет комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области рассмотрел проекты схем территориального планирования Выборгского и Ломоносовского районов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. В своих предложениях разработчики акцентировали внимание на географическом положении каждого из районов. Так, например, учитывая приграничное положение Выборгского района, а также ведущееся активное портовое строительство, усиливается его транспортно-логистическая функция. Схема учитывает реконструкцию трассы «Скандинавия», строительство железнодорожного обхода города Выборг и новой грузовой ветки Каменногорск-Лосево. Кроме того, предусматривается возможность строительства нескольких вертолетных площадок в основных центрах деловой активности. Разработчики условно поделили район на промышленную зону (север и северо-запад) и рекреационную (юг и северо-восток). Будут созданы четыре новых особоохраняемых природных территории, в том числе один парк федерального значения и региональный зоологический заказник. Продолжится развитие туристических маршрутов международного, федерального, регионального и местного значения. Например, «Линия Маннергейма» и «По королевской дороге». Не меньшее внимание туризму уделено и в проекте схемы территориального планирования Ломоносовского района. Разработчиками предложено построить целую сеть гостиниц среднего класса в наиболее значимых населенных пунктах и ряд мотелей в небольших поселениях. Кроме того, запланировано строительство СПА-санатория в Большой Ижоре и организация санаторного лечения на радоновых источниках в Лопухинке. Не забыли разработчики и про спорт. Они предлагают развивать яхтинг в Лебяжьем, а также построить в районе два бассейна и футбольное поле с искусственным покрытием. Учитывая тот факт, что в последние годы в Ломоносовском районе ведется активное жилищное строительство, предложено усилить социальную составляющую: построить 8 школ, 11 детских садов и 3 больницы. Разработчики выделили 5 инвестиционных зон, большая часть из которых наиболее привлекательны для сельского хозяйства. В частности, предложено возродить свиноводство и наладить работу индюшачей фермы. Члены Градсовета внесли свои замечания в представленные документы, после устранения которых проектировщики могут представить эти схемы на согласование в правительство Ленинградской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.