В Ленобласти появятся подробная карта специализации производств и индустриальный парк

В Ленинградской области будет создана подробная карта специализации производств, открыт региональный индустриальный парк, получение бизнесом льгот доведено до автоматизма.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного правительства, об этом заявили власти региона и разработчики Концепции социально-экономического развития региона на период до 2025 года на встрече с промышленниками.

В ставшем уже традиционным «мозговом штурме» на тему «Какой быть Концепции» приняли участие руководители предприятий «пикалевской цепочки», муниципальные власти, представители «Компании Усть-Луга», Ленинградской торгово-промышленной палаты и консалтинговых компаний. Разработчики концепции социально-экономического развития области - Фонд ЦСР «Северо-Запад» - выделили несколько различных групп из числа районов области в зависимости от их промышленной составляющей: прилегающие к Петербургу, где основной рынок сбыта направлен на мегаполис, а также отмечается существенная маятниковая миграция; развитые портовые зоны; промышленные центры; моногорода и территории, где исторически доминировал агропромышленный комплекс.

В ходе обсуждения Концепции представители бизнес-сообщества и муниципальной власти затронули вопросы о модернизации производств, активном развитии ближайших к Петербургу районов, создании индустриальной зоны вблизи порта Усть-Луга, а также существенный дефицит квалифицированных кадров в регионе.

«Повышение уровня качества жизни во многом зависит от развития промышленности. Важно обратить внимание на три момента: стоимость труда, инженерная инфраструктура и административные барьеры. Подготовка кадров должна быть основана на определенных потребностях районов», - считает исполнительный директор Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге Мария Чернобровкина.

Разработчики концепции сообщили также о планах создания подробной карты Ленинградской области, где для каждого муниципального образования будет указана специализация производств, численность населения и прогноз развития.

Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов рассказал о необходимости использования двух механизмов поддержки регионального бизнеса. «Так называемые «жесткие» механизмы поддержки инвесторов - это создание инфраструктуры, именно поэтому в наших планах проект регионального индустриального парка. Также инвесторам необходимо создавать «мягкие» механизмы поддержки - это, в том числе, работа с Агентством экономического развития, где будет представляться информация о технических условиях для размещения производств, о налоговых льготах, предусмотренных законодательством», - сказал вице-губернатор. Ялов отметил, что в настоящее время законодательство о господдержке инвесторов корректируется для того, чтобы сделать процедуру получения налоговых льгот для бизнеса простой и «почти автоматической».

По итогам дискуссии, были выделены основные направления развития промышленной сферы Ленобласти. Так, в числе приоритетов останутся крупные проекты, реализующиеся в регионе, кроме того, ставка будет сделана на улучшение в области инвестиционного климата и приход новых бизнес-проектов, ключевым вопросом в промышленности станет также подготовка профессиональных кадров. Участники круглого стола отметили и развитие точек роста с инновационным потенциалом - такие проекты возможны в Гатчине и Сосновом Бору, особое внимание будет уделено имеющимся ресурсам малого и среднего бизнеса.

Напомним, одним из основных принципов в работе над созданием концепции выбран открытый диалог с представителями бизнеса, общественности и власти. Первая масштабная сессия планирования состоялась 3 октября, в ходе которой обсуждение перспектив развития 47 региона прошло с бизнес-сообществом Ленинградской области. Затем, разработчики стратегии развития области и вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов провели ряд круглых столов с руководителями муниципальных районов.

Добавим, что в течение недели пройдет серия аналогичных круглых столов по перспективам развития различных отраслей: агропромышленный и лесопромышленный комплексы, девелопмент, транспорт и логистика, промышленность, туризм. Все предложения будут проанализированы, а в конце ноября сценарий концепции социально-экономического развития региона будет представлен на сессии планирования с участием бизнеса, муниципальной власти и общественности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.